Пресс-служба Президента России утверждает, что Украина ночью пыталась нанести удар по Кремлю с помощью беспилотников

Власти РФ подчеркивают, что «в результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий» с применением систем радиолокационной борьбы оба дрона вывели из строя. Украина свою причастность к инциденту отрицает.

Инцидент произошел в ночь на 3 апреля 2023 года. Жители близлежащих районов публиковали в соцсетях видео, на котором заметен дым, поднимающийся над территорией Кремля, и сообщали о звуках, похожих на взрыв. Вскоре после этого на некоторое время погасло наружное освещение Кремля.

"Расцениваем эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на Президента, проведённые накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей. Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в этот момент Владимира Путина не было в Кремле. По его словам, президент России сегодня работает в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево, и планы провести парад на Красной площади 9 мая сохраняются.

22.04.2024 | 14:31    595
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.
22.04.2024 | 16:38    643
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».
22.04.2024 | 12:23    584
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.