Подведомственный Роскомнадзору "Главный радиочастотный центр" оштрафован за утечку данных в независимые СМИ

      8 Источник: Интерфакс

В Москве мировой суд Симоновского района признал "Главный Радиочастотный центр" виновным в нарушении закона о персональных данных и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

ФГУП признано виновным по ч.2 ст.13.11 КоАП (Нарушение законодательства в области персональных данных), поскольку не обеспечило конфиденциальность персональных данных и не исключило неправомерный доступ третьих лиц к базе.

Напоминаем, в ноябре 2022 года ГРЧС был взломан белорусской хакерской группой "Киберпартизаны". В центре официально признали факт взлома, но заявили, что "ситуация была управляемой" и хакерам не удалось получить доступ к "закрытой информации и критически важной инфраструктуре".

Полученные данные (архив документов и писем) хакеры передали журналистам "Настоящего Времени" и "Радио Свобода" и материалы оказались в работе расследователей проекта "Система". На основе этих данных было опубликовано расследование о глобальной системе слежки за россиянами в Интернете.

Выяснилось, что ГРЧС цензурирует независимые онлайн медиа, составляет и посылает в Министерство юстиции доносы на потенциальных "иноагентов". Специалисты центра собирают "фейки" о российской армии в соцсетях, помогают "Яндексу" удалять альтернативную информацию о СВО в Украине, обучают нейросети искать оскорбления в адрес Владимира Путина.

Для упрощения слежки за гражданами РФ, в ГРЧЦ разработал секретный мессенджер, которым пользуются сотрудники всего силового блока России.