Почему важно изучать английский язык в наше время: основные причины

Сегодня одна пятая населения земного шара говорит на английском, как на родном языке. Еще столько же людей стремятся изучить его для того, чтобы открыть для себя новые возможности и горизонты в общении, повысить уровень культуры и образования, расширить перспективы трудоустройства.

Важно помнить о том, что начать изучение нового языка можно в любом возрасте, даже при отсутствии первоначальной подготовки в рамках школьной программы. Достаточно лишь зайти на https://english-top.ru/ratings/luchshie-shkola-angliyskogo-yazyka-v-sankt-peterburge.

Почему стоит начать обучение прямо сейчас

Знание английского языка дает человеку особые преимущества в самых разных направлениях.

Поиск выгодной работы

Он значительно упрощается для тех соискателей, в чьем резюме указано владение иностранным языком. Причем чем выше уровень знания и умения свободно говорить, тем больше шансов получить положительный ответ работодателя на интересную вакансию.

Со знанием английской речи открывается больше вариантов для трудоустройства за границей. Причем, это необязательно должна быть англоязычная страна. Сегодня этот язык является официальным в более полусотни государств.

Повышение культурного уровня

Потрясающая возможность прочесть великих авторов мировой художественной литературы в подлиннике открывается тем, кто владеет навыком чтения и перевода текста. Переведенное произведение в любом случае опирается на личное восприятие писателя-переводчика. Поэтому, всегда лучше знакомиться с классикой из первоисточника, нежели довольствоваться чтением написанного романа.

Кроме того, со знанием английского можно не просто наслаждаться мелодиями любимых музыкальных композиций, но еще и понимать смысл песни. То же самое можно сказать и о фильмах.

С изучением нового языка увеличивается словарный запас, развиваются речевые навыки. Четкая и грамотная речь – один из основных признаков уверенной в себе, харизматичной личности. Именно поэтому самооценка людей, владеющих несколькими языками всегда выше.

Тренировка когнитивных навыков

Один из ключевых факторов, который влияет на качество жизни человека, его умственное развитие, работу памяти. Это особенно необходимо в зрелом возрасте, когда люди в силу большого жизненного опыта уверены в том, что проблемы умственного и психического здоровья им не грозят. Однако, с годами концентрация внимания и мыслительная деятельность становятся только хуже, память слабеет.

Чтобы защититься от негативных последствий возрастных изменений, крайне важно постоянно нагружать мозг, давать ему новую информацию, стимулировать мыслительную работу. По мнению медиков, риск возникновения старческого слабоумия и развития болезни Альцгеймера значительно меньше у людей, знающих не менее двух иностранных языков.

Интернет-покупки

Выбор товаров на иностранных сайтах гораздо выше, чем в местных торговых центрах. Кроме того, здесь больше возможности получить выгодные скидки или попасть на распродажи. Однако, без знания английского языка придется ориентироваться только на картинки. Описание товара, условия выгодной покупки, а самое главное – отзывы, для такого пользователя, к сожалению, будут недоступны.

Общение и новые знакомства

Владение разговорными навыками помогает наладить коммуникативные связи между людьми разных национальностей. Учитывая популярность английского языка, можно не сомневаться, что в любой стране мира можно всегда найти для себя собеседника. Общение с интересными людьми, обмен мнениями не просто расширяет кругозор и дает свежую информацию. Во всем этом есть нечто большее – открытое человеческое общение, новые знакомства и друзья.

Во время заграничных поездок приходится общаться с местными жителями не только в гостинице, на рынке, в службе заказа такси, но даже с прохожими, когда нужно уточнить местонахождение достопримечательности. Во всех подобных ситуациях универсальным средством общения становится именно английский язык.

Нет сомнений, что владение иностранными языками повышает не только карьерные и личностные возможности человека, но и положительно влияет на его самооценку.


Источник: english-top.ru

29.03.2024 | 11:57    133
29 марта еще четыре полотна мозаик художницы Нади Леже в Дубне отправились на профилактические работы в Дубненскую мозаичную мастерскую.
27.03.2024 | 21:43    407
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.
22.03.2024 | 20:17    1953
Сотрудники лаборатории "МегаФон" в Санкт-Петербурге завершили тестирование планшета Kvadra_T, разработанного компанией Yadro и произведённого на крупнейшем в России заводе полного цикла "Ядро Фаб Дубна".