Отец-основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин: Счастливый дедушка думает, что ему хорошо

Евгений Пригожин в получасовом видео резко раскритиковал военное руководство РФ, пока в Москве проходил короткий военный парад в честь 9 мая.

Не называя фамилий и используя обсценную лексику, Пригожин обвинил "военных бюрократов" в "измене родине", заявив, что руководство Вооруженных сил РФ и государства не способно "защитить страну".

На опубликованном в Telegram видео сначала Пригожин в некоем помещении с бумагой в руке рассказывает о ситуации с боеприпасами, а после показывается, как он обходит части ЧВК "Вагнер"в Бахмуте и спрашивает бойцов про количество снарядов у них.

На одной из позиций Пригожин говорит, что Президент России Владимир Путин узнал, что у ЧВК сильный снарядный голод, в связи с чем он дал распоряжение «обеспечить полностью всю потребность».

«Они дали на завтра (9 мая) до половины дня», «если полдня продержимся — хорошо, тогда 10 (мая) будем выходить».

Также он сказал, что 72-я бригада Минобороны оставила один фланг. Во время осмотра позиций, один из бойцов ЧВК доложил ему, что оставлено «3 км южного фланга», в то время как ЧВК осталось «2 км взять». Далее Пригожин уверяет, что фланг «кое-как» удалось прикрыть.

«Сегодня они (ВСУ.— ред) рвут фланги. Ведут перегруппировку на Запорожье. В ближайшее время будет контрнаступление»,— сказал Пригожин и вновь призвал полностью обеспечить ЧВК боеприпасами.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что 10 мая его наемники уйдут с передовой

Смотрите также
05.05.2023 | 13:45    885
Его обращение адресовано министру обороны России Сергею Шойгу, начальнику Генштаба Вооруженных сил РФ Валерию Герасимову, "верховному главнокомандующему и народу России".
20.04.2024 | 14:04    599
В компанию-производитель летающих такси Wisk авиагигант Boeing инвестировал $450 млн в 2022 году, а затем полностью поглотил.
19.04.2024 | 19:43    801
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
22.04.2024 | 12:48    549
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».