На 8 и 9 мая в Берлине у мемориалов советским солдатам запретят носить флаги РФ и Украины

Речь идет о трех советских военных мемориалах в берлинском Трептов-парке, в районе Тиргартен и в Шёнхольцер Хайде.

Будут запрещены георгиевские ленточки, хождение маршевым строем, исполнение военных песен, посещение мемориальных объектов в военной униформе или ее частях - даже в измененном виде, и лозунги, "которые, учитывая нынешнюю ситуацию, могут быть использованы для одобрения, восхваления и возвеличивания войны в Украине".

Запрет не распространяется на территории за пределами мемориалов, кроме того, от действия этих правил освобождаются "ветераны Второй мировой войны, дипломаты, а также представители официальных делегаций, прибывших на памятные церемонии от имени государств, непосредственно участвовавших в освобождении Германии".


Подобные ограничения с целью "предотвратить любую конфронтацию" на мемориальных объектах берлинская полиция вводила и в 2022 году. Как и тогда, эти меры критикуют украинские, а также оппозиционные российские активисты, планирующие различные акции в эти памятные дни.

20.04.2024 | 18:39    742
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.
23.04.2024 | 17:43    287
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
22.04.2024 | 15:56    520
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.