Как начать продавать на Ozon

Каждый интернет-магазин разрабатывает свою политику продаж.

Так, многие из них отправят заказ только, если вы совершите покупку на определенную сумму, да еще и той логистической компанией, с которой им выгодно сотрудничать. Онлайн-магазины не всегда учитывают интересы, предпочтения клиентов, а потому предоставляют минимальное количество платежных инструментов и редко устраивают акции, распродажи, списывая это на  сложную экономическую обстановку. 

То ли дело Ozon, который является крупнейшим маркетплейсом в России. Его ежедневно посещают миллионы покупателей. Здесь богатый выбор товаров, многие из которых и вовсе не найти в обычных магазинах, небольшие цены, регулярные акции и скидки. Большинство продавцов предоставляют документы на свой товар, что подтверждает его подлинность. А какие звезды рекламируют маркетплейс! Ну как не открыть сайт и не выбрать что-то для активного отдыха на природе или создания стильного интерьера в комнате? Поэтому не удивительно, что продавцы, которые только начинают свой бизнес либо не имеют своего сайта, решают начать торговлю здесь. Как продавать на Озон и с какими нюансами вы можете столкнуться? В нашем сегодняшнем обзоре. 

Преимущества площадки

Перед тем, как начать торговлю, необходимо определиться с тем, какие преимущества вы получите от этого:

Личный кабинет. Если вы – начинающий продавец, то не составит труда разобраться во всех его функциях. Простой в управлении интерфейс позволит корректировать информацию, добавлять карточки товаров, рекламировать продукцию.

Много покупателей в различных категориях. Озон – популярный маркетплейс с хорошей посещаемостью, а потому не составит труда продать товары из самых разных категорий. 

Что можно и нельзя продавать на Ozon?

Эксперты Адаптер подготовили список запрещенных товаров, в который вошли: алкогольные напитки, табак, лекарства, вооружение, пиротехника. Со своего склада можно продавать строительную химию и различный крупногабаритный груз. Если компания предоставит документацию и сертификаты качества, то получится реализовать витамины, питание для детей, БАДы, спортивное питание. 

Для того чтобы продажи были успешными, следует выяснить, какие товары востребованы. Важно, чтобы они отвечали следующим требованиям:

  • Пользоваться популярностью у ЦА
  • Быть оригинальными, высокого качества
  • Отличаться небольшой себестоимостью, чтобы можно было установить выгодную вам цену
  • Иметь большой срок хранения, чтобы исключить порчу

Сначала устанавливайте небольшую цену, даже меньше, чем у конкурентов. Это позволит заполучить свою ЦА и больше клиентов. У Озон есть полезная опция – написать отзыв за баллы. Воспользуйтесь ей и вы, чтобы другие рассказали о преимуществах товара, сервисе, скорости доставки. Особые требования предъявляются к упаковке, ведь важно, чтобы клиент получил товар в целости и презентабельного вида. Положите его в пакет или коробку, предварительно обернув упаковочным материалом.


Начните свой успешный бизнес вместе с Озон!

25.04.2024 | 19:50    349
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.
25.04.2024 | 21:36    355
25 апреля в финале конкурса «Мистер и Мисс Университет «Дубна» определены призеры и победители в нескольких категориях.
Авторы и организаторы выставки
26.04.2024 | 09:21    198
Выставка носит амбициозное название "Без рамок". В чем же задумка и суть экспозиции, не ограниченной рамками?