Госдума приняла законопроект об обязательной сдаче загранпаспортов призывниками на время службы

На передачу паспорта дается пять дней с момента принятия решения о призыве соответствующей комиссией. Получить паспорта обратно можно будет после прохождения службы.

Поправки вносятся в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно документу, призванные в армию или на альтернативную гражданскую службу лица должны будут сдавать загранпаспорта на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ.

Речь идет только о мужчинах в возрасте от 18 до 27 лет (но с 2024 года призывной возраст составит от 19 до 30 лет), которые не пребывают в запасе и в отношении которых было вынесено решение призывной комиссии о призыве на военную службу или направлении на альтернативную госслужбу.

В случае принятия, поправки вступят в силу через 180 дней после официального опубликования. В этой связи, новые нормы, скорее всего, не затронут осенний призыв 2023 года.

В законопроекте также не упоминается статья 15.1 вышеупомянутого закона, которая запрещает выезд из России гражданам, получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда, в соответствии с федеральным законом, она считается врученной. Таким образом, получившие повестку военного комиссариата призывники не будут обязаны сдавать загранпаспорт до вынесения в их отношении решения призывной комиссии.

17.04.2024 | 13:36    627
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.
14.04.2024 | 15:48    592
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
15.04.2024 | 17:46    735
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....