Евгения Ройзмана не посадили по делу "о дискредитации вооруженных сил РФ"

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Дмитрий Соколов объяснил, почему штраф был единственно возможным наказанием по уголовному делу о дискредитации ВС РФ в отношении экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

По словам прокурора, представлявшего сторону обвинения, приговор был мягким, поскольку преступление было совершено Ройзманом во время действия старой редакции УК, по которому наказание в виде штрафа является единственно возможным из тех, что можно было назначить. Максимальное наказание по данной статье с марта 2023 года составляет до 5 лет лишения свободы.

«Поскольку ранее преступление было отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а Ройзман является лицом несудимым, поэтому лишение свободы ему назначить было нельзя», — уточнил он.

Суд, добавил Соколов, согласился с гособвинением по размеру штрафа. Обжаловать его Евгений Ройзман не собирается.

19 мая 2023 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал виновным и оштрафовал Ройзмана на 260 тыс. рублей по делу о дискредитации ВС РФ. До вступления приговора в силу он будет находиться под запретом определенных действий: не сможет пользоваться интернетом и другими средствами связи.

По версии следствия, оппозиционер использовал в видео стриме на своем канале выражения "вторжение в Украину" и "война в Украине".

Евгений Ройзман арестован за демонстрацию экстремистской символики

Смотрите также
16.03.2023 | 19:57    637
Суд в Екатеринбурге арестовал бывшего мэра города, оппозиционного политика Евгения Ройзмана на 14 суток по обвинению в демонстрации экстремистской символики (статья 20.3 КоАП РФ).
20.04.2024 | 14:04    620
В компанию-производитель летающих такси Wisk авиагигант Boeing инвестировал $450 млн в 2022 году, а затем полностью поглотил.
18.04.2024 | 18:18    804
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».
24.04.2024 | 23:55    166
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...