Экскурсия студентов Университета "Дубна" в НИИ прикладной акустики

19 мая студенты Университета "Дубна" вместе с преподавателями посетили одно из градообразующих предприятий Дубны – ФГУП «Научно-исследовательский институт прикладной акустики».

Экскурсия была организована в соответствии с подписанным в 2023 году договором о сотрудничестве между университетом и НИИПА. Делегацию составили студенты Инженерно-физического института (ИФИ), Института системного анализа и управления (ИСАУ), Факультета естественных и инженерных наук (ФЕИН), аспиранты, преподаватели и представители администрации Университета.

Экскурсанты познакомились с инновационной экосистемой института, посетили линию по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей, изучили научно-технический задел и производственные возможности по гражданским направлениям «Акустические излучатели для отпугивания диких животных» и «Пассивные акустические системы обнаружения БПЛА».

Особый интерес вызвали такие актуальные направления, как «Гидровиброакустические массажеры для физиотерапии» и «Гидрофоны для охраны аквакультуры (рыбные и устричные фермы)». Сейчас в рамках действующей в Университете Школы технологического предпринимательства эти темы прорабатываются студентами ИСАУ и ИФИ под руководством представителей НИИ как бизнес-проекты.

Несколько студентов уже высказали свое пожелание пройти летнюю производственную практику в институте.

Егор Федоров и Екатерина Тихомирова, студенты 1-го курса ИСАУ:

«Несколько месяцев назад нам предложили принять участие в проекте, направленном на развитие продукта, созданного в НИИ прикладной акустики – гидровибромассажера. Мы согласились, увидев в этом шанс развить свои практические навыки и получить полезный опыт. За время работы мы выполняли различные задачи: формирование команды, исследование рынка, разработка дизайна изделия, проведение опросов и многое другое.

Нам показали как производятся гидровибромассажеры и рассказали о других интересных разработках. Экскурсия была очень познавательной и вдохновляющей».

Университет благодарит за организацию визита директора Центра экспериментальной акустики НИИПА Сергея Козлова и его коллег.

16.04.2024 | 22:22    578
В связи с проведением работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия проезжей части, с 9:00 17.04.2024 по 17:00 22.04.2024 движение на участке дороги в Дубне по улице Инженерная в районе дома № 26 будет перекрыто.
13.04.2024 | 09:09    925
Известный стрит-арт художник из Дубны Боб Макар целый год посвятил творчеству Пушкина. За это время он написал 40 картин.
15.04.2024 | 21:02    719
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.