В Армении задержала россиянина, которого в России объявили в розыск по подозрению в дезертирстве

7 апреля в Ереване на улице Нар-Доса был остановлен и доставлен в Марашское отделение полиции 23-летний россиянин, который был объявлен российскими правоохранительными органами в розыск по обвинению в дезертирстве.

В полиции Армении уточнили, что россиянина по имени Юрий Т. разыскивают московские правоохранители. О его задержании проинформировали российского инициатора розыска и прокуратуру.

Другие подробности не приводятся. Неясно, идет речь о мобилизованном или о кадровом военном. По статье о дезертирстве в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Несколько таких приговоров российскими судами уже было вынесено.

После начала СВО в Украине, в Армению уехали тысячи граждан России. По состоянию на декабрь 2022 года в Армении проживало не менее 40 тысяч новоприбывших россиян, это чуть больше одного процента всего населения страны (2,7 млн человек). Россияне могут посещать эту страну без визы, с внутренним паспортом РФ и находиться там до 180 дней.

Премьер-министр страны Никол Пашинян уже объявил, что приток IT-специалистов из РФ положительно влияет на экономику Армении: в том числе благодаря им экономический рост в Армении в 2022 году составил 12,5%. Многие блогеры и авторы гайдов по эмиграции указывают, что в Армении, в отличие от многих других стран, "отсутствует политическая русофобия".

15.04.2024 | 17:46    715
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....
17.04.2024 | 19:52    280
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна провели рейд по предотвращению нелегальной миграции, профилактике преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
16.04.2024 | 13:30    571
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".