Традиционный фестиваль реконструкции "Былинный берег" под Кимрами планируют провести и в 2023 году

В 2023 году фестиваль пройдет с 21 по 23 июля в Кимрском районе Тверской области, сообщил председатель оргкомитета Антон Жерягин.

"Впервые на фестивале "Былинный берег" реализуем большой лекторий, на котором историки и археологи - специалисты по Древней Руси - расскажут об интересных фактах данной эпохи, современных методах исследования и научных принципах работы", - сказал он, добавив, что список приглашенных спикеров формируется.

По его словам, в 2023 году на фестиваль зарегистрировались более 1 тыс. реконструкторов из разных регионов России, а также из Греции, ожидаются участники из Белоруссии и Израиля. Они воссоздадут быт и сражения IX-XI веков, древнерусскую жизнь времен князей Олега, Игоря, Святослава, Владимира и Ярослава.

"Для гостей "Былинного берега" мы подготовили большую интерактивную программу, состоятся мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, ткачеству, резьбе по дереву, изготовлению традиционных игрушек для детей. Также пройдет огненное шоу", - добавил организатор фестиваля.

Кроме этого, реконструкторы спустят на воду ладью - точную копию судна X-XI веков, найденного в кургане на территории Скандинавии. Такая ладья активно использовалась в те времена скандинавами и славянами.

В этом году музыкальное сопровождение фестиваля обеспечат такие группы, как Ария, Мельница, Северный Флот, Калинов Мост, Drummatix, Нейромонах Феофан, Тролль Гнёт Ель, Сколот, Калевала, Сварга, Alkonost, Helvegen, Вольный Путь и др.


Крупнейший летний фестиваль исторической реконструкции, посвященный эпохе Древней Руси и Скандинавии - "Былинный берег" - проводится в Тверской области с 2011 года. Фестиваль проходит на берегу Волги у деревни Топорок в Кимрском районе.

22.04.2024 | 12:48    775
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
19.04.2024 | 18:40    806
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
22.04.2024 | 15:56    714
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.