Суд Красноярского края счел название сети по продаже суши и роллов «Ёбидоёби» противоречащим принципам гуманности и морали

понедельник, 10 апреля 2023 | 16:27     420
Суд обязал поменять название. В переводе с японского название означает «День недели – суббота».

Ещё 30 января Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №23 по Красноярскому краю направила в арбитражный суд иск, в котором требовала от ООО «Ёбидоёби» сменить фирменное наименование.

Как сообщили в местном управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которые оказывают налоговикам помощь в сборе информации, «позиция УФАС состоит в отнесении к бранному и несоответствующему общим принципам морали слову «Ёбидоёби». В самом ведомстве при этом рассматривают дело о признаках нарушения компанией законодательства о рекламе – жалобы на рекламу «сушистов», в том числе от жителей Красноярска, постоянно поступают в службу.

В антимонопольном управлении приводят аргументы в защиту своей точки зрения на скандальный нейминг:

  1. Так, по данным УФАС, Роспатент в 2020 году отказал в регистрации названия «Ёбидоёби» в качестве товарного знака из-за несоответствия его требованиям Гражданского кодекса РФ, а в апелляции, которую подало ООО на это решение, было отказано.
  2. Кроме того, в 2021 году «Ёбидоёби» «предварительно отказали» в регистрации сертификата торговой марки по Мадридскому соглашению о международной защите регистрации знаков.

«Ёбидоёби» не раз оказывалось в центре скандалов из-за провокативного названия и самой фирмы, и наименований ее блюд, которые имеют сходство со словами на сексуальную тематику, включая "неприличные": наборы суши и роллов с названиями «Чпо ки», «ЕбиСуеби», «Ваху Яки» и прочие провокации красноярских сушистов (которые работают по франшизе также в десятках городов по всей стране) давно повергают в ужас пенсионеров и моралистов плюс не дают покоя местным надзорным органам...

В УФАС это называют «созвучием со словами ненормативной лексики, имеющими обсценное содержание».

Читать в
Оставить отзыв в
 
18.05.2023 | 20:09    501
На поэта и культового рок-музыканта Бориса Гребенщикова составили протокол о "дискредитации" российской армии (часть 1 статья 20.3.3 КоАП РФ).
Изображение имеет ознакомительный характер
19.05.2023 | 12:53    648
Напоминаем. Ранее сотрудники уголовного розыска накрыли секретный гараж в Яхроме, где находились две машины черного и белого цвета марки «Хендай Санта Фе», стоимость каждой несколько миллионов рублей.
19.05.2023 | 14:25    693
Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Дмитрий Соколов объяснил, почему штраф был единственно возможным наказанием по уголовному делу о дискредитации ВС РФ в отношении экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.