Сотрудники Университета "Дубна" участвуют в создании Байкальского нейтринного телескопа

Представители Кафедры общей и прикладной геофизики Университета "Дубна" участвуют в создании уникальной установки для наблюдения нейтрино астрофизического происхождения — Baikal Gigaton Volume Detector или Baikal-GVD.

Интереснейший научный проект, у руля которого стоит Объединенный институт ядерных исследований, приковывает к себе внимание ученых, специалистов и просто любознательных людей всего мира, интересующихся вопросами устройства нашей Вселенной, нейтринной астрономии, астрофизики, физики элементарных частиц, строения планеты Земля.

Ежегодные работы по строительству новых кластеров нейтринного телескопа Baikal-GVD проводятся с февраля по апрель, когда на Байкале устанавливается прочный лед. Устанавливать, тестировать и настраивать подводное научное оборудование — километровые гирлянды фотодетекторов — с поверхности льда гораздо проще и дешевле, чем с корабля в открытом море. Но работать приходится в условиях сурового климата, лютых холодов и пронизывающих ветров.

Объединенный институт и восемь российских НИИ и вузов объединились для развития нейтринной программы РФ

Смотрите также
07.03.2023 | 20:58    361
6 марта на Байкале, в Береговом центре нейтринного телескопа, состоялось совещание Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с представителями восьми ведущих научных институтов и университетов России, а также Объединенного института ядерных...

Сергей Колигаев — заведующий Лабораторией сейсмоакустических технологий Кафедры общей и прикладной геофизики, он участвует в решении одной из важных технологических задач проекта — позиционировании оптических детекторов телескопа.

Максим Колбин и Дмитрий Орлов — сотрудники ОИЯИ и студенты Кафедры общей и прикладной геофизики. Неоднократные участники экспедиции, на Байкале они стали универсальными специалистами. Сборка, испытания, монтаж и калибровка прецизионного оборудования, спуск и подъем километровых гирлянд, установка подводных кабелей связи с береговой станцией. Помимо этого, телескоп, как и любой другой прибор, требует регулярного обслуживания и ремонта.

15.04.2024 | 21:25    696
12 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию территорий набережной реки Волга и Парка семейного отдыха в городе Дубна.
16.04.2024 | 13:30    724
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
16.04.2024 | 22:50    701
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.