Пенсионерку из Москвы оштрафовали по статье о "дискредитации армии" за положительную оценку чувства юмора Владимира Зеленского

Щербинский районный суд Москвы назначил 70-летней пенсионерке Ольге Слегиной штраф 40 тысяч рублей по делу о "дискредитации российской армии" за разговор о президенте Украины Владимире Зеленском.

Поводом для возбуждения административного дела (статья 20.3.3 КоАП РФ) стал разговор Слегиной в санатории им. Кирова ФСИН в Нальчике 24 декабря 2022 года.

Пенсионерка обсуждала с уроженкой Одессы, как правильно произносить украинское слово "паляниця", и сказала, что "Зеленский – красивый молодой человек с хорошим чувством юмора, все раньше смеялись над его шутками". Также женщина поспорила об Украине с официанткой санатория: «Украинцы молодцы — защищают свою страну».

27 декабря в номер к Слегиной пришел мужчина в гражданской одежде, показал "какой-то документ" (у пенсионерки есть нарушения зрения) и сообщил, что три человека (две официантки и сотрудник ФСИН на пенсии) написали на нее заявления в полицию. В тот же день на Слегину составили протокол о "дискредитации армии РФ".

Заседание суда длилось около 5 минут. Адвокат пенсионерки заявила, что планирует подать апелляционную жалобу на решение суда.

17.04.2024 | 21:40    810
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.
22.04.2024 | 15:32    301
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
17.04.2024 | 16:43    820
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».