Международный День интернета

Во всем мире 4 апреля отмечают Международный день интернета — праздник, посвященный глобальной сети хранения данных и ее роли в жизни человека.

История создания

Предсказания появление интернета встречаются у многих ученых и писателей: Марк Твен, Джон Уоткинс, Никола Тесла, Герберт Уэллс в той или иной степени упоминали о возможности возникновения Всемирной сети.

Но первым был всё-таки наш соотечественник - князь Владимир Фёдорович Одоевский — русский писатель, философ и общественный деятель XIX века. В 1837 году в его утопическом романе «4338 год: Петербургские письма» мы встречаем такие строки:

«Между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии общаются друг с другом».

От робких предсказаний до создания Сети человечество шло долгие годы. Считается, что основу заложил доктор Ликлидер, назначенный в 1962 году главой проекта использования компьютерных технологий в военных целях. Он привлек к исследованиям частные невоенные фирмы и университеты, положив начало ARPANET.

К 1971 году была создана сеть с 23 пользователями в разных концах США. В 1972 году впервые ARPANET была продемонстрирована перед публикой. В 1990 году высокоскоростной кабель впервые был проложен между Европой и Соединенными Штатами.


Интернет сегодня

У глобальной паутины есть свой счётчик продолжительности жизни, зайдя на который можно увидеть, что сегодня возраст Всемирной сети равняется 12 441 дню. Согласно статистике от Global Digital 2022 в начале года численность интернет-аудитории достигла 4,95 млрд пользователей. В настоящий момент интернетом пользуются 62,5% населения мира. Главная инфраструктура мировой сети — 300 подводных кабелей, соединяющих континенты. Обрыв одного из них может оставить без связи десятки миллионов человек.

Интернет — это огромная индустрия, которая позволяет реализовать самые немыслимые проекты в самых разных областях.
«ТЕЛЕКОМ МПК» поздравляет пользователей с этим праздником.

Ресурсы компании направлены на то, чтобы доступ к Всемирной паутине был у всех жителей нашей зоны присутствия, независимо от того, живёте вы в городе или в небольшом населённом пункте. Городской округ, дачный посёлок, деревня, - мы предоставляем качественное и высокоскоростное подключение к интернету там, где это необходимо, чтобы у всех жителей были равные возможности для учёбы, работы и общения, посредством современных цифровых сервисов.

17.04.2024 | 11:10    561
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.
17.04.2024 | 21:40    500
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.
15.04.2024 | 21:57    806
Фотохудожник Татьяна Мищенко из Дубны стала участницей фотоконкурса Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России». В случае победы, у неё будет шанс представить свою работу в петербургском Эрмитаже.