Любимая россиянами с 1990-х водка Absolut более не будет импортироваться в Россию

Шведский производитель водки Absolut прекращает экспорт своей продукции в Россию после волны критики, с которой компания столкнулась после новости о возобновлении поставок.

В компании заявили, что решение прекратить экспорт в Россию было принято из-за "обязанности проявлять заботу о российских сотрудниках и партнерах".

"Мы не можем подвергать их массированной критике во всех формах. Поэтому The Absolut Company приняла решение прекратить экспорт своего бренда в Россию", – сказано в заявлении.

В компании также отметили, что никак не смогут повлиять на "параллельный импорт" своей продукции в Россию.


На прошлой неделе вице-президент компании Absolut Паула Эрикссон заявила, что после начала СВО в Украине французский концерн Pernod Ricard (владелец компании Absolut) соблюдает санкционные ограничения Евросоюза. Вместе с тем, компания "поставляет продукцию в объеме, способном защитить местных сотрудников и обеспечить местным организациям экономическую устойчивость". Именно это заявление и вызвало волну критики в Швеции и призывы к бойкоту Absolut.

Водка Absolut чрезвычайно популярна не только в России, но и в 126 странах, в которые она экспортируется. Крепкий напиток производится в Швеции с 1879 года.
17.04.2024 | 22:47    454
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
16.04.2024 | 16:52    744
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.
16.04.2024 | 20:48    710
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.