И вновь десант юных научных туристов высадился в Дубне

6 апреля в Дубне прошла экскурсия в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Научно-популярный туризм». 29 школьников 8 – 10 классов в сопровождении учителей из Москвы приехали в наукоград, чтобы познакомиться с Объединенным институтом, его научными установками и исследованиями, а также узнать больше про ядерную физику.

«Объединенный институт старается доносить до максимально широкой аудитории ценность фундаментальных исследований и использует для этого самые современные инструменты научной популяризации – от интерактивных выставок до виртуальных туров по установкам. Главная аудитория наших популяризаторских инициатив – школьники и их учителя. Они наши главные проводники, от них зависит уровень интеллекта будущих поколений и научно-технологическое развитие», — отметил директор ОИЯИ Григорий Трубников, комментируя мероприятие.

Участники экскурсии побывали в Музее истории науки и техники ОИЯИ, где познакомились с историей международного научного центра в Дубне и новыми научными проектами, которые реализуются в ОИЯИ. Ребята увидели и попробовали своими руками воспроизвести занимательные физические опыты в экспериментариуме, Классной лаборатории Музея и испытали свои интеллектуальные силы в научном квизе.

Школьники также посетили интерактивную выставку «Базовые остановки ОИЯИ» в Доме культуры «Мир». Они получили возможность увидеть макеты дубненских установок ОИЯИ: циклотрон, коллайдер с детектором частиц, импульсный реактор ИБР-2, глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD, расположенный в Иркутской области, и другие.

Кроме этого, в программу экскурсии вошло посещение виртуальной физической лаборатории Университета «Дубна», созданной при содействии ОИЯИ. Экскурсанты приняли участие в экспериментах по ядерной физике, а также увидели реальные физические и химические опыты. Например, с помощью опытов с жидким азотом ученые показали, как материалы меняют свои свойства при сверхнизких температурах.


Впервые подобная экскурсия в Дубну состоялась в феврале 2023 года и в дальнейшем будет проходить с периодичностью раз в две недели.

22.04.2024 | 14:46    725
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
23.04.2024 | 21:25    494
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...
23.04.2024 | 19:14    511
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.