Госдума приняла закон о лишении приобретенного гражданства

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла новую редакцию закона "О гражданстве Российской Федерации", согласно которой лишать приобретенного гражданства будут за "угрожающие национальной безопасности действия", в том числе по статьям за "фейки" и "дискредитацию армии РФ".

Другие нарушения, из-за которых теперь в России могут лишать приобретенного гражданства: массовые беспорядки, неоднократное нарушение закона о митингах, уклонение от военной службы, дезертирство, неисполнение законодательства об "иностранных агентах".

Новая редакция закона предусматривает, что решение о прекращении приобретенного, то есть полученного не по праву рождения, гражданства РФ за указанные выше действия будет принимать федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы. Лишенные гражданства на таком основании могут вновь попросить о приеме в гражданство РФ не ранее чем через три года.

Согласно Конституции РФ, родившегося на территории России человека пока ещё нельзя лишить гражданства.

19.04.2024 | 20:00    781
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.
19.04.2024 | 16:35    790
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".
24.04.2024 | 22:49    262
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.