Директор Объединенного института посетил Университет "Дубна"

7 апреля 2023 Университет «Дубна» посетил директор ОИЯИ, доктор физико-математических наук, академик Российской академии наук Григорий Владимирович Трубников.

На встрече присутствовали представители ректората, деканы факультетов и директора институтов. Состоялся откровенный разговор о направлениях развития университета «Дубна» и той роли, которую может играть в этих процессах Объединенный институт ядерных исследований.

Григорий Владимирович отметил высокую планку качества образования, которая была установлена в годы становления Университета «Дубна». Как тогда, так и сейчас, потенциал наукограда Дубна должен быть точкой опоры, обеспечивающей поддержание этой планки, привлекая в город способную, мотивированную и пассионарную молодежь для занятий фундаментальной наукой и инженерным творчеством.

Участники встречи согласились с тем, что Университету предстоит сформировать новую структуру актуальных образовательных программ, направленных на решение задач наукограда, региона и страны в целом, а также подкрепить их сильным преподавательским коллективом, выстроить тесные сетевые связи с лучшими вузами России и стран-участниц ОИЯИ. В решении этих задач ОИЯИ намерен поддерживать Университет «Дубна».

Нашла поддержку и концепция Университета как международного политехнического вуза с мощной высшей инженерной, фундаментальной и IT-школами. Григорий Трубников отметил, что в поступательном развитии университета заинтересованы все крупные предприятия наукограда, среди которых, в частности, ОЭЗ ТВТ «Дубна», АО «Промтех Дубна», АО «Кронштадт», ГосМКБ «Радуга» и др. Поэтому важно, чтобы программа развития университета формировалась и обсуждалась с участием всех заинтересованных сторон с учетом перспективных планов развития компаний города, муниципалитета и региона. Университет должен стать не только «кузницей кадров», но и источником новых фундаментальных знаний и прикладных технологий, обеспечивая также их трансфер в реальную экономику. Это должно стать неотъемлемой чертой нового Университета «Дубна».

В качестве одного из интересных примеров междисциплинарной синергии первый ректор Университета «Дубна» Олег Леонидович Кузнецов рассказал об участии геофизиков – выпускников и сотрудников Университета – в проекте Байкальского нейтринного телескопа, реализуемого сейчас ОИЯИ.

Научный консультант ИСАУ, профессор Евгения Наумовна Черемисина сформулировала идею создания единого Цифрового пространства, объединяющего в себе не только экосистемы Университета, предприятий и организаций, но и системы мониторинга за жизнедеятельностью наукограда, включая экологию, культуру, туризм, коммунальное и другие хозяйства полиса. Это полностью изменило бы лицо наукограда, обеспечивая иной уровень обоснованности принятия решений и информационной открытости. Реализация такого масштабного проекта может стать одним из ключевых проектов университета.

В скором будущем в Дубне полноценно заработает филиал МГУ. Академик Трубников, являясь руководителем одной из кафедр обновленного филиала, предложил формировать учебные планы филиала МГУ и базовых кафедр Университета «Дубна» по сетевому принципу взаимодействия, объединяя учебный процесс по родственным образовательным программам и учебным дисциплинам.

Декан факультета социальных и гуманитарных наук Евгений Николаевич Боклагов предложил участие студентов гуманитарных направлений в развитии инфраструктурных проектов региона на базе мониторинговых социологических исследований, экспертных опросов, подготовки специалистов в области государственного муниципального управления, международной и межкультурной коммуникации. Отметил роль гуманитарного образования для развития креативного потенциала инженера, ученого.

Беседа проходила в конструктивном ключе обмена мнениями и взглядами. Были установлены договоренности о регулярных встречах и обсуждении стратегических задач сотрудничества.

Григорий Владимирович поддержал идеи по развитию цифровой экосистемы наукограда, пожелал команде университета «Дубна» успехов и получения быстрых результатов, а коллеги заверили о готовности работать и развивать университет на благо наукограда, Московской области и страны в целом!

23.03.2024 | 16:43    1416
24 марта 2024 года - День общенационального траура
26.03.2024 | 21:56    554
Медики МСЧ №9 Дубны в составе сводного отряда ФМБА России помогли десяткам жителей города Энергодара (новые территории России, Запорожская АЭС) с патологиями сердечно-сосудистой системы.
Изображение носит ознакомительный характер
22.03.2024 | 21:14    1953
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского сделали заключение, что обвиняемый в убийстве житель Кимр страдает временным психическим расстройством.