Чем кормить кошку с чувствительным пищеварением

Выбор питания для кошки – то еще испытание. Задача усложняется, если у домашнего питомца проблемы с пищеварением.

Лучше всего обратиться к ветеринарному врачу, который, оценив здоровье кошки, подберет корм, максимально адаптированный под ее потребности. Как начать питаться кошке, которая испытывает проблемы с ЖКТ? Разбираемся в этом вопросе вместе…

Что такое чувствительное пищеварение у кошки, симптоматика

Это реакция на один или несколько компонентов в корме. Как правило, происходит из-за нехватки ферментов, которые расщепляют еду, индивидуальных особенностей строения внутренних органов либо неправильного питания. Если каждый раз после еды у питомца рвотные позывы, он постоянно чешется, страдает метеоризмом, часто подходит к миске с водой, экскременты сильно пахнут, твердый стул сменяется жидким или он очень сухой, то его необходимо вести к ветеринару на осмотр.

К тревожной симптоматике относятся следующие проявления:

  • Потеря веса
  • Повышенный аппетит 
  • Сильная разборчивость в еде
  • Метеоризм
  • Спазмы, боли в кишечнике
  • Урчание в животе
  • Рыхлый или обильный стул
  • Животное не можно опорожниться в течение нескольких дней

Вялость, общая слабость тоже могут указывать на проблемы с пищеварением. Если животное раньше любило подвижные игры, охоту на пролетающих птиц, а сейчас больше спит, то такая симптоматика тоже указывает на проблемы с ЖКТ. 

Как кормить кошку с чувствительным пищеварением

Не знаете, чем кормить кошку с чувствительным пищеварением? В первую очередь, питомца необходимо перевести на питание с минимальным количеством компонентов, вводится только один вид белка. Это позволит определить триггер. Кормите кошку небольшими порциями и в одно и то же время. Если днем не получается самому дать еду, то приобретите автокормушку, которая будет выдавать порцию корма в заданное время.

Многие хозяева не знают, чем кормить старую кошку с чувствительным пищеварением. Специально для них есть сбалансированный, легкоусвояемый корм, который быстро переваривается, насыщает организм всеми микроэлементами.

Как выбрать корм?

После того, как был выявлен компонент, который плохо переваривается, рацион кошки необходимо расширять, но постепенно, чтобы исключить повторные сбои в пищеварении. Обратите внимание на готовый премиальный корм, выполненный из натуральных, отборных компонентов. В нем должен присутствовать легкоусвояемый белок животного происхождения, а вот ароматизаторы, глютен исключите. Недостаток воды в рационе проводит к запорам, поэтому чередуйте влажный и сухой кормы, соблюдайте питьевой режим. 

Корм холистик NOW Fresh для кошек с чувствительным пищеварением

Корм холистик NOW Fresh - это канадский беззерновой холистик, который считается оптимальным вариантом для пушистого друга, у которого реакция на определенные компоненты в питании. В составе вы найдете филе лосося, форели. Наладить пищеварение берется ценный компонент L-карнитин, а пробиотики способствуют лучшему усвоению пищи.


Выбирайте для своего домашнего животного качественные корма премиальных брендов!

25.04.2024 | 19:50    183
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.
20.04.2024 | 17:58    826
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
19.04.2024 | 16:54    887
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.