Андрей Кураев "извергнут" из священного сана по указу патриарха Кирилла

В указе говорится, что два года назад епархиальный суд города Москвы принял решение об извержении Кураева из Священного сана, однако на соответствующий указ был наложен мораторий «с целью предоставить время для переосмысления своей позиции».

Далее в документе говорится, что Кураев «не проявил ни на словах, ни в делах признаков покаяния». В результате действие моратория прекращается, и, согласно решению суда, Кураев лишается священного сана.

Сам Кураев прокомментировал данный указ словами, что право сослужения с нынешним патриархом Кириллом является сомнительной честью, которую он не считал и не считает нужным добиваться. Также он не сказал, собирается ли воспользоваться правом апелляции.

«А целом - свою дорогу нельзя нести с собою. Что-то надо оставлять позади», — подытожил он свое сообщение.

Андрей Кураев известен своими прогрессивными взглядами на религию, а также критикой руководства РПЦ. 23 августа 2022 года его оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации вооруженных сил РФ».

12.04.2024 | 16:44    831
Чтобы сделать поиск работы ещё более удобным для соискателей, Управляющая компания ОЭЗ "Дубна" установила информационный терминал с вакансиями своих резидентов в самом посещаемом торгово-развлекательном центре Дубны - ТРК "Маяк".
12.04.2024 | 20:20    794
В ходе визита делегации Центральноафриканской республики в Университет "Дубна" обсуждались направления сотрудничества двух стран в области образования.
18.04.2024 | 17:56    285
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом.