Высокочистый неон начнут производить в дмитровском филиале МГТУ им. Баумана

В рамках рабочего объезда глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный побывал в дмитровском филиале МГТУ имени Баумана в поселке Орево.

Дмитровский филиал в поселке Орево имеет в своем составе 8 учебно-научных лабораторий, учебный полигон Военного учебного центра при МГТУ им. Н. Э. Баумана, демонстрационные залы, компьютерные классы. Подразделения филиала оснащены образцами ракетно-космической техники, уникальными стендами и оборудованием. Здесь проводится работа со студентами головного вуза, которые приезжают для выполнения научно-исследовательских работ и опытно-конструкторской работы в области новой техники или прохождения практики.

Директор филиала Михаил Тимофеев провел для главы экскурсию и  рассказал о работе учебно-экспериментального центра, о свежих наработках сотрудников одного из ведущих университетов страны. Заведующий лабораторией ракетно-космической техники Геннадий Кулиш, показал аудитории, где будущие инженеры изучают пусковые ракетные установки и космические аппараты.

В Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана разработана технология и создана установка производства высокочистого неона, по поручению правительства РФ для нужд отечественной микроэлектроники. Используя наработки головного вуза, в его дмитровском филиале запустят мелкосерийное производство компонента. Комплекс будет работать на отечественных ресурсах неоногелиевой смеси, которые вырабатываются на воздухоразделительных установках металлургов.

Инертный газ используется в производстве микроэлектроники для смартфонов или автомобилей, в медицине, при производстве ракетного топлива и в других отраслях промышленности. Как отметил  глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, в 2023 году объемы выпуск неона должны вырасти в 2,5 раза, в результате Россия сможет обеспечивать до четверти мировых потребностей в неоне.

Изображение носит ознакомительный характер
26.03.2024 | 13:15    660
26 марта в 06:50 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в хозяйственной постройке в Дубне на Коммунальном проезде.
29.03.2024 | 13:48    139
28 марта в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" состоялся финал конкурса «Идеи будущего».
23.03.2024 | 15:37    1569
В медико-санитарной части № 9 ФМБА России города Дубна 22 марта открылось обновленное отделение медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.