В Удмуртии отменили выступление лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева, назвав его «иноагентом»

Выступление Кортнева должно было состояться 9 апреля в музее Чайковского в удмуртском городе Воткинске на проекте «Учучуду Music Weekend». Однако, по словам организатора выступления Александра Смакотина, ему позвонила директор музея и запретила мероприятие с певцом.

«В определенный момент нам позвонила директор музея и сказала, что ее вызвали компетентные органы и сообщили, что Алексей Кортнев «иноагент» и мероприятия с его участием не должны проходить на площадке дома-музея, — рассказал Смакотин. — Что он не иноагент, что у нас есть договоренности — ничего не сработало. Нам в одностороннем порядке отказали».

На данный момент Кортнев не прокомментировал отмену выступления.


«Учучуду Music Weekend» — это творческие выходные, в течение которых подростки записывают музыкальный релиз вместе с профессиональными музыкантами.

Кортнев неоднократно осуждал действия российских властей, а после начала военной операции на Украине выступил против боевых действий. Проблемы с проведением мероприятий у Алексея возникают не впервые:

  • Летом прошлого года музыкант рассказал, что концерт «Несчастного случая» в Нижнем Новгороде пытались сорвать. Активисты заблокировали вход на площадку, но выступление все же состоялось: зрителей провели через черный ход. Телеграм-канал R2N публиковал видео, на которых протестующие против концерта скандируют: «Майдан не пройдет! ... За Россию! ...».
  • В феврале этого года Кортнева задержала полиция в Новосибирске. В группе «Несчастного случая» во «ВКонтакте» сообщалось, что дуэт Кортнева и Дмитрия Чувелева не смог доиграть концерт в Академгородке по не зависящим от коллектива причинам. Из-за предполагаемого задымления в соседнем помещении отделения «Почты России» в клубе отключили электричество, приехали полицейские и пожарные. Зрители и артисты уехали, а Кортнева и Чувелева позже вызвали в полицию для выяснения обстоятельств происшествия.
18.04.2024 | 16:17    422
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.
18.04.2024 | 17:24    219
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.
14.04.2024 | 13:21    768
Сегодня, 14 апреля, свой день рождения празднует научный руководитель ЛЯР ОИЯИ, завкафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик Юрий Цолакович Оганесян.