В Казахстане арестовали имущество российского оператора космодрома Байконур

В Казахстане арестовали имущество главного оператора российских космодромов – Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). Это одно из предприятий "Роскосмоса".

Об этом 7 марта написало издание KZ24, через неделю информацию журналистам подтвердил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

По его словам, по решению суда Международного финансового центра "Астана" с российского ЦЭНКИ взыщут более 13 млрд 684,5 млн тенге (28 млн 737 тыс евро) в пользу АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек". Он сообщил, что имущество компании арестовано, руководство ЦЭНКИ находится в Казахстане и идут переговоры. Это не касается имущества всего комплекса Байконур, это касается только ЦЭНКИ, его имущества на территории Республики Казахстан.

Судебный процесс связан с неисполнением условий контракта на разработку эскизного проекта комплекса "Байтерек", который российское предприятие получило от СП. В рамках контракта, предприятие "Роскосмоса" должно было, в частности, провести оценку воздействия на окружающую среду, но не сделало этого. В результате "Байтерек" обратилась в суд с требованием взыскать с ЦЭНКИ ее фактическую стоимость.

Теперь ЦЭНКИ запретили выводить материальные ценности и активы из страны, а ее руководителю запрещено покидать территорию республики.


Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек" было создано в 2005 году для совместной программы освоения космоса. В частности, предусматривался переход на эксплуатацию экологически чистых ракет-носителей на Байконуре вместо ракеты "Протон" на ядовитом гептиле. Планировалась постройка новой стартовой площадки, но ее открытие было отложено.

18.04.2024 | 17:56    1012
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом.
19.04.2024 | 18:40    795
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
20.04.2024 | 13:42    733
Cтуденты 4-го курса АТПП Кафедры ИУТС Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета "Дубна" посетили площадку Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ в рамках курса «Системы автоматизации и управления» под руководством преподавателя...