В Иркутске открыт Инфоцентр Объединенного института ядерных исследований

7 марта в Иркутском государственном университете, давнем партнере ОИЯИ, открылся Информационный центр Института.

В день открытия нового инфоцентра состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ОИЯИ, Иркутским госуниверситетом и Институтом ядерной физики РАН об открытии астрофизической лаборатории в Иркутске, а также Иркутским госуниверситетом и Томским политехническим университетом об участии в проектах TAIGA и Baikal-GVD.

Также на площадке ИЦ прошли первые мероприятия – лекция директора ОИЯИ и открытие выставки «Делай науку в Дубне».

Второй в Сибири Инфоцентр расположился в историческом здании Белого дома Иркутского госуниверситета (ИГУ). Он станет площадкой проведения научных и образовательных, а также научно-популярных мероприятий в области современной физики. ИЦ ОИЯИ — это онлайн-туры по всем базовым установкам Института и знакомство с проектами класса «мегасайенс». На базе Инфоцентра будут проходить лекции ученых из Дубны для студентов, школьников и их учителей, лабораторные работы и практикумы.

Информационные центры ОИЯИ уже работают в Болгарии, Армении, Египте, а в России — в Северной Осетии, Архангельске, на Дальнем Востоке и Камчатке. Центр в ИГУ стал уже вторым в Сибири, первый открылся в декабре 2022 года в Томске на базе Томского политехнического университета (ТПУ).

25.03.2024 | 22:01    657
17 марта в 8:13 видео- аудио- камера, поставленная на гнездо ястреба-тетеревятника в заказнике "Журавлиная родина" под Талдомом, зафиксировала любопытную сойку и записала крики белолобых гусей.
25.03.2024 | 18:20    633
Актер Арнольд Шварценеггер перенес операцию по установке кардиостимулятора.
27.03.2024 | 17:01    382
Это уже третья по счету выставка учащихся ИСАУ направления «Прикладная информатика в компьютерном дизайне».