В Госдуме озаботились проблемой рождаемости: «чайлдфри» не пройдет!

27 февраля в Государственной Думе РФ внесли на рассмотрение законопроект о запрете пропаганды движения «чайлдфри» или добровольного отказа от рождения ребенка.

Документ опубликован в базе Госдумы.

Авторами законопроекта являются депутат нижней палаты Эльвира Аиткулова и госсобрание Башкортостана. Они относят концепцию «чайлдфри» к проявлениям деструктивного социального поведения. Отмечается, что идея сознательной бездетности «идёт вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой».

«Предлагается внести в законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, изменения, направленные на отнесение информации, пропагандирующей добровольный отказ от рождения детей, к информации, запрещенной для распространения среди детей», — говорится в тексте инициативы.


Чайлдфри (англ. childfree - свободный от детей) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным желанием не иметь собственных детей. Не стоит путать понятие чайлдфри с понятием «чайлдхейт» (англ. childhate - «детоненавистники»). Чайлдфри не испытывают ненависти или других негативных чувств к детям, их может не устраивать лишь дискомфорт, который сопровождает наличие детей, их поведение или другие ограничения, связанные с наличием детей.

22.03.2024 | 19:16    1946
В ходе реализации оперативных материалов сотрудники наркоконтроля МВД «Конаковский» совместно с коллегами из областного УМВД задержали 35-летнего конаковца по подозрению в сбыте наркотиков.
28.03.2024 | 14:42    119
В России с 1 апреля для сдачи экзамена на знание ПДД и получения водительского удостоверения необходимо будет предоставить СНИЛС.
27.03.2024 | 21:43    261
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.