В Германии эмигранта из России оштрафовали за футболку с буквой Z

среда, 22 марта 2023 | 16:57     358
Окружной суд Висбадена оштрафовал на 1500 евро выходца из России - он ходил на работу в футболке с буквой Z. Деньги будут переданы в пользу некоммерческой инициативы Deutschland hilft, которая помогает в том числе пострадавшим от СВО украинцам.

49-летний мужчина живет в Германии с 1992 года и является ее гражданином. Он работает электриком в компании, которая находится в промышленной зоне Валлуф. В черной футболке с белой буквой Z, которую ему подарил друг, он ходил на работу – из-за того, что его работодатель вывесил украинский флаг на здании компании.

На суде он заявил, что информацию о событиях в мире он получает в основном из российских СМИ, поэтому считал, "что в Украине к власти пришли нацисты". По его словам, он не знал, что совершает преступление по германским законам. Он также сказал, что сожалеет не только о выборе одежды, но и о выборе СМИ.

Напоминаем, в Германии публичная демонстрация буквы Z в знак поддержки СВО является уголовным преступлением. Суд после сбора доказательств предложил не открывать уголовное производство, если нарушитель вовремя выплатит штраф в размере 1500 евро.

Источник:
Читать в
Оставить отзыв в
 
01.06.2023 | 01:38    329
Министерство культуры РФ обновило состав экспертных советов Фонда кино, которые занимаются отбором фильмов, претендующих на господдержку.
29.05.2023 | 08:38    311
Член конституционного комитета Совет Федерации РФ Артём Шейкин считает, что в России необходимо создать аналог «китайского файрвола» с невозможностью обхода блокировки нежелательных сайтов.
30.05.2023 | 08:42    548
Утром 30 мая спецслужбы Москвы и Подмосковья, а также информационные каналы сообщили о более 10 сбитых БПЛА. Всего же в утренней атаке участвовали около 25 беспилотников.