В Дубне задержали разработчика программного обеспечения для российского коллайдера NICA

Научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований задержан сотрудниками полиции по запросу из Словакии. Ученый работал над программным обеспечением для российского магасайенс-проекта коллайдера NICA.

Речь идет о 42-летнем Славомире Гнатиче, гражданине Словакии. Его остановили для проверки документов днем 15 марта в Дубне. Сличение баз данных дало неожиданный результат: Гнатич числится в международном розыске. Его разыскивало бюро Интерпола в Словакии. Мужчину доставили в прокуратуру, в ближайшее время должна начаться процедура экстрадиции.

Славомир Гнатич – ведущий научный сотрудник Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований. Он, в частности, занимался разработкой программного обеспечения для эксперимента MPD на коллайдере NICA, базирующегося в ОИЯИ.

Суть претензий российских правоохранителей к ученому пока неясна. Но по информации словацкого портала actuality.sk:

"2 июля 2020 года суд в Кошице выдал постановление немедленно вернуть 5-летнюю Э. ее матери Любомире Гнатич. Так как словацкий физик, работающий в Москве, не хочет отдавать ребенка, мать просит Интерпол запустить процедуру ареста и силой отобрать у него дочь".

В ноябре того же года Министерство юстиции в Братиславе пообещало оперативную помощь в оформлении международного ордера на арест словацкого ученого, "незаконно удерживающего 5-летнюю дочь в Москве". 

26.03.2024 | 14:12    709
Утром 26 марта на улице Станционная в Дубне а/м УАЗ потерял управление, перелетел через расположенные рядом на насыпи ж/д пути и перевернулся.
25.03.2024 | 09:41    736
Наводнения — одни из самых распространённых стихийных бедствий. Ежегодно они уносят более 7000 жизней по всему земному шару.
26.03.2024 | 11:52    543
19 марта в Университете "Дубна" уже во второй раз прошел тренинг предпринимательских компетенций, в котором приняли участие более 80 студентов.