Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» организовала встречу в формате бизнес-завтрака с представителями компаний-резидентов и предприятий наукограда

Речь шла о мерах поддержки предпринимательства и возможностях его развития на подмосковной территории. Мероприятие прошло при содействии правительства региона.

Сегодня, в условиях новых вызовов для экономики России, малый и средний бизнес достаточно уязвим, ему необходима как информационная, образовательная, кадровая помощь, так и более значимая поддержка на государственном уровне. Бизнес-завтрак был организован именно в целях информирования действующих и потенциальных резидентов особой экономической зоны, а также предпринимателей наукограда о федеральных и региональных мерах поддержки, а также услугах и сервисах управляющей компании ОЭЗ «Дубна» и ее партнеров.

На встречу, которая прошла в Конгресс-центре, в качестве спикеров были приглашены представители министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, различных фондов, контролирующих органов, банков, ТПП г. Дубны, университета «Дубна», других заинтересованных организаций.

В ходе бизнес-завтрака его участники обсудили актуальные вопросы поддержки бизнеса в трех секциях.

Первая была посвящена привлечению финансирования на развитие инновационных проектов и технологий, действующим и перспективным мерам федеральной и региональной финансовой поддержки. Первый заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский подчеркнул, что в текущей экономической ситуации бизнесу важно получить гарантии того, что вложенные деньги не только вернутся с прибылью, но появится возможность дальнейшего постоянного развития:

«Государство не только дает эти гарантии, оно еще создает инфраструктурную платформу для того, чтобы предприниматели инвестировали в проекты, создавали рабочие места, платили налоги».

Он подробно рассказал об основных мерах поддержки и отметил, что на обновленном инвестиционном портале Московской области можно выбрать земельные участки, посмотреть предоставляемые условия на получение гранта, льготного кредита или субсидию, подать онлайн-заявку.

Спикерами второй секции стали представители надзорных и контролирующих органов. Заместитель начальника таможенного поста «Дубна» Жанна Ребикова познакомила участников мероприятия с изменениями в таможенном законодательстве РФ, а также рассказала об особенностях применения таможенных процедур на территории ОЭЗ. Подробно о соблюдении законных прав бизнеса говорили начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №12 по Московской области Вячеслав Власов, прокурор г.о. Дубна Дмитрий Антонов и начальник Территориального отдела Госадмтехнадзора №1 Дубна Александр Трухин.

Секцию по кадровой политике открыло выступление инспектора Государственной инспекции труда Надежды Амелиной - о пользе профилактических визитов представителей ведомства на предприятия для соблюдения трудового законодательства и других нормативных правовых актов.

В перерывах между обсуждением актуальных для бизнеса тем в большом зале Конгресс-центра фоном звучала живая музыка - классические произведения в исполнении струнной группы Дубненского симфонического оркестра. Это создавало свободную и в то же время деловую атмосферу.

11.04.2024 | 14:04    788
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна».
12.04.2024 | 21:09    743
В хирургическом отделении Дубненской больницы к работе приступил врач-хирург Игорь Игнатчик.
10.04.2024 | 20:54    920
В Клетинском бору осуществлена вырубка вековых насаждений под видом уборки сухостоя - большинство складированных вдоль дороги спиленных деревьев визуально не обладают признаками поражения.