Университет «Дубна» и Талдомская Центральная районная больница начали сотрудничество

20 февраля группа преподавателей Института САУ Университета "Дубна" приняла участие в деловой встрече, которая прошла в Талдомской центральной районной больнице.

Встреча прошла в рамках соглашения между Талдомской ЦРБ и ИСАУ университета «Дубна» о создании и реализации совместных программ для совершенствования работы Единой медицинской информационно-аналитическая системы (ЕМИАС), о технической поддержке, а также о подготовке и повышении квалификации ИТ-специалистов больницы. Талдомская больница одна из первых в Московской области начала работу в ЕМИАС и работает в этой системе уже пять лет.

«Цель нашего сотрудничества – провести анализ проблем работы в системе ЕМИАС и предложить пути их решения», – сказал на встрече главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов.

Общаясь с преподавателями ИСАУ, сотрудники больницы рассказали о проблемах, связанных с работой в ЕМИАС. Руководитель ИТ-службы больницы Александр Марусев отметил дополнительную сложность в том, что ЕМИАС.Стационар и ЕМИАС.Поликлиника, необходимые для полного сопровождения пациентов во всех сферах медицинского обслуживания, работают с разными базами данных и имеют слабую интеграцию.

Сотрудники Талдомской ЦРБ провели экскурсию по лечебному корпусу для преподавателей ИСАУ и показали, где и как вносят данные о пациентах и обследованиях в приемном покое, в ординаторской и на посту медсестер.

Подводя итоги встречи, научный руководитель ИСАУ Евгения Черемисина отметила, что следующим этапом взаимодействия университета и больницы должно быть проведение сотрудниками ИСАУ обследования того, как ведется работа с системой ЕМИАС.

«Мы должны выявить проблемные места и наметить пути оказания помощи сотрудникам больницы с точки зрения разработки дополнительных прикладных программ или создания удобных для врачей интерфейсов. Также мы будем обсуждать вопрос дополнительного обучения врачей и ИТ-специалистов технологиям использования системы», – сказала Е.Н. Черемисина.

Главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов выразил надежду на то, что сотрудничество со специалистами ИСАУ Университета «Дубна» позволит усовершенствовать работу программного обеспечения, реализовать проекты по подготовке ИТ-специалистов для работы в учреждениях здравоохранения Московской области и предоставить новые площадки в медучреждениях для прохождения практики студентов Университета «Дубна» с последующим трудоустройством.

23.03.2024 | 17:15    1651
Во время теракта в «Крокус Сити Холл» погибла «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. Ей было 42 года.
25.03.2024 | 14:17    650
На видео-экранах ОЭЗ «Дубна» появились летящие журавли.
22.03.2024 | 22:16    1849
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.