Родственники мобилизованных артиллеристов из Подмосковья обратились к властям с просьбой отозвать их из штурмовой пехоты

Жены и матери мобилизованных из Подмосковья 11 марта записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и Министру обороны Сергею Шойгу, в котором просят вернуть их родных-мобилизованных, получивших подготовку по специальности "Артиллерия", из штурмовых подразделений.

Женщины утверждают, что их родных мобилизовали в сентябре 2022 года. В течение трех месяцев их обучали артиллерии, а в конце декабря отправили в зону боевых действий. Там военные два месяца "находились в ожидании орудий артиллерии". В начале марта им устно сообщили, что сейчас они – "штурмовая пехота". Обучение военнослужащих длилось всего четыре дня, утверждают авторы обращения.

"Мобилизованных наших бросают, как мясо, штурмовать укрепрайоны – по пять человек против хорошо вооруженных 100 человек противника", – утверждают их родственники, просят отозвать их с линии соприкосновения и обеспечить "артиллерийскими орудиями и боеприпасами".

Участницы видеообращения подчеркивают, что их родные готовы воевать в Украине по специальности, которой обучались, но не в качестве штурмовой пехоты.

Ранее в Интернете появилось видеообращение самих мобилизованных из Подмосковья, из 580-го отдельного гаубичного артиллерийского дивизиона. Военнослужащие рассказали, что после трех месяцев обучения в Серпухове их отправили "в так называемую ДНР", где 1 марта сообщили, что теперь они будут служить под началом "114-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса в штурмовых отрядах". Уже через два часа их послали выполнять боевые задачи. Военнослужащие просят Путина "разобраться в данной ситуации".

26.03.2024 | 22:23    546
В детском саду «Улыбка» в Дубне состоялась встреча юных инспекторов дорожного движения Гимназии №11 с воспитанниками детского сада.
24.03.2024 | 15:05    836
23 марта сформированы два отряда квалифицированных психологов ФМБА России. Все специалисты имеют опыт оказания экстренной психологической помощи при ЧС и в условиях проведения СВО.
23.03.2024 | 15:15    1388
21-22 марта в ОИЯИ прошел визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA), которую возглавил заместитель министра Армандо Родригес Батиста.