Программы магистратуры 2023 в ИТМО

Университет ИТМО основан в 1900 году в Санкт-Петербурге.

ИТМО (Институт информационных технологий, механики и оптики) в Санкт-Петербурге – современный научно-учебный комплекс, располагающий прочной базой для подготовки профессионалов в различных областях. Обучение в вузе производится по 73 программам, реализуемым более чем на 20 факультетах (институтах).

Программы магистратуры

Более чем по 60 программам предлагается продолжить образование будущим магистрантам. Одной из популярных специальностей по праву считаются информационные технологии. В рамках этого направления вы можете выбрать одну из программ специализации для магистров:

  • Большие данные и машинное обучение (подготовка ведется на английском языке).
  • Генеративный искусственный интеллект (готовятся специалисты, способные выстраивать алгоритмы машинного обучения и возможностей искусственного интеллекта в промышленности, науке).
  • Речевые технологии, машинное обучение (подготовка специалистов, обрабатывающих речевые данные).
  • Компьютерные системы, технологии (готовим высококлассных специалистов в области программирования).
  • Технологии разработки компьютерных игр (популярный высокооплачиваемый вид деятельности программиста).
  • Цифровая урбанистика (подготовка айтишников в области градостроительства).

Это лишь немногие программы, предлагаемые ИТМО.

Как узнать программу поступления

На сайте ИТМО с простой навигацией вы можете почерпнуть подробную информацию о вступительных испытаниях, направлениях подготовки, перспективах обучения в магистратуре. Так, выбрав одно из направлений, вы можете открыть страницу, связанную с поступлением на понравившуюся специальность.

Программа поступления в магистратуру дана в виде вопросов к экзамену (по каждому направлению), списка научных, учебных источников, необходимых для эффективной подготовки. Чтобы яснее представлять себе, чему вы будете обучаться, можете открыть учебный план, в котором перечислены все дисциплины с указанием часов.

Обучение в магистратуре двухгодичное, при этом можно совмещать учебу с работой.

Альтернативные формы поступления в магистратуру

Помимо успешной сдачи традиционных вступительных экзаменов, стать магистрантом ИТМО можно иными путями. Здесь приветствуются креативные, творческие абитуриенты, интересующиеся наукой и уже имеющие определенные достижения на различных уровнях.

Например, если участвовать в Мегаолимпиаде ИТМО и стать ее победителем, призером, что вполне можно претендовать на место в магистратуре. В этом испытании может принять участие любой студент вуза и выпускник бакалавриата, необязательно из ИТМО. Предварительно проводится отборочный тур, по результатам которого определяются участники заключительного тура. Они приглашаются в онлайн Мегашколу ИТМО, общаются с профессионалами, посещают мастер-классы. Затем между ними проводится состязание в интеллекте по выбранной программе, а победители и призеры (студенты 3-4 курсов бакалавриата) получают бонусы при зачислении в магистратуру, помощь при переезде в Петербург и устройстве в общежитие.

На сайте университета перечислены иные конкурсы и олимпиады, которые заменяют вступительные экзамены по программам направлений. Это международные, общероссийские межвузовские конкурсы научных работ, выступления с докладами на конференциях международного уровня, конкурс портфолио, олимпиада «Я – профессионал» и многие другие.


Найди свою программу магистратуры и поступай в ИТМО!

17.04.2024 | 16:43    498
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».
17.04.2024 | 13:36    520
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.
17.04.2024 | 11:10    541
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.