Почему нужна регулярная поверка расходомеров и теплосчетчиков

С каждым годом стоимость коммунальных услуг увеличивается. В этот отопительный сезон жители регионов почувствовали то, как стремительно уплывают деньги из их кошельков при оплате квитанций за отопление. Да и сами власти не скрывают, что тарифы на отопление в среднем выросли на 50-60% по сравнению с предыдущим периодом.

Но дело не только в подорожании ресурсов. Декабрь и январь выдались особенно холодными, что и привело к тому, что коммунальщики стали активней топить. Многие считают необоснованными и даже возмутительными суммы, выставленные к оплате. Этот момент в основном и послужил тому, чтобы в квартирах установить приборы учета. Финансовые затраты на покупку, монтаж компенсирует экономия по платежкам.

Но для того, чтобы с эксплуатацией приборов не возникало проблем, необходимо регулярно проводить проверку теплосчетчиков и расходомеров. Как это правильно делать расскажем в нашей статье.

Так ли важно проводить поверку счетчиков?

Поверка теплосчетчиков представляет собой тестирование технических характеристик, параметров аппарата. В результате манипуляций проверяется функциональность, исправность прибора на основании сравнения тех показателей, которые значатся в документах, с реальными значениями. В соответствии с полученными результатами выдается документ, в котором даются рекомендации относительно замены.

На то, как часто необходимо выполнять замену, влияет тип, модель счетчика. По утверждениям экспертов, работы следует проводить в среднем через 5-6 лет после установки. 

Как определить то, нужно ли проводить диагностику?

Поверка проводится в следующих случаях:

  • Если были утеряны документы
  • В случае если в квартире проживали другие хозяева, а вы не знаете, когда прибор проверялся крайний раз
  • При условии, что устройство не эксплуатировалось более полугода
  • Имеются деформации на корпусе
  • Если оборудование перенесли и установили в другом месте
  • При нарушении пломбы
  • Если имеются сомнения на счет получаемых данных

Типы расходомеров

Это аппараты, определяющие объем вещества, которое проходит через трубопровод за заданное количество времени. Чтобы устройство работало исправно, регулировка расходомеров должна проводиться раз в 4-5 лет. В зависимости от действия, приборы разделяют на: ультразвуковые, тепловые, электромагнитные, вихревые.

Поверка расходомера – залог его точной работы

Через некоторое время приборы теряют способность воспроизводить точные данные. Вот почему раз в 4-5 лет необходимо обращаться к специалистам для того, чтобы выполнить поверку и провести регулировку прибора. Поверка расходомеров потребуется и после проведения ремонтных работ, после выпуска устройства или в случае утраты документов, повреждения пломбы. 

Поверку, диагностику необходимо доверять специализированным, аккредитованным организациям, у которых имеется специальное оборудование, инвентарь. Она определит то, насколько точно работает прибор и нужно ли проводить замену.

16.04.2024 | 22:04    466
16 апреля Глава Дубны Максим Тихомиров провёл оперативное совещание на площадке АО «РАТА», где создана автобусная база АО «МОСТРАНСАВТО».
16.04.2024 | 14:09    520
В Воронеже прошел полуфинал первенства России по волейболу среди девушек до 14 лет.
17.04.2024 | 22:47    207
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.