Объединенный институт и восемь российских НИИ и вузов объединились для развития нейтринной программы РФ

6 марта на Байкале, в Береговом центре нейтринного телескопа, состоялось совещание Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с представителями восьми ведущих научных институтов и университетов России, а также Объединенного института ядерных исследований.

Обсуждались разработка общенациональной программы развития по физике нейтрино и астрофизике, результаты и перспективы развития Байкальского глубоководного нейтринного телескопа, также были рассмотрены промежуточные результаты текущей экспедиции, в ходе которой коллаборация планирует установить два новых кластера оптических модулей.

Представители всех организаций, принимавших участие в совещании, выразили желание участвовать в национальной нейтринной программе и в проекте Baikal-GVD в частности. На апрель этого года намечено провести совещание в НИЯУ МИФИ, чтобы продолжить обсуждение общенациональной программы развития по физике нейтрино и астрофизике. Нейтринная программа РФ позволит объединить множество ученых, сохранить научный потенциал страны в этой области науки и привлечь международных партнеров.

В России для создания нейтринного телескопа Baikal-GVD свои усилия объединили пять научных и образовательных организаций – это Институт ядерных исследований РАННИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУИркутский государственный университетНижегородский государственный технический университетСанкт-Петербургский государственный морской технический университет. Вместе с Объединенным институтом ядерных исследований в коллаборацию также входят Университет имени Коменского в Братиславе, Чешский технический университет в Праге, Институт ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан.

18.04.2024 | 15:01    811
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
17.04.2024 | 19:52    829
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна провели рейд по предотвращению нелегальной миграции, профилактике преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
19.04.2024 | 18:40    753
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».