Муми-тролль, Снифф, Снусмумрик и все-все муми-тролли покинули Россию

Финская Moomin Characters из-за санкций и собственной позиции перестала выдавать новые лицензии и продлевать действующие соглашения на использование образов муми-троллей в России.

Компанией управляют наследники финской писательницы и художницы Туве Янссон. Оформление новых лицензий временно приостановлено "в связи с происходящим в мире".

На прошлой неделе один из крупнейших московских торговых центров "Афимолл" из-за отзыва лицензии правообладателем отменил детский праздник "Весенний фестиваль муми-троллей". И это не разовый случай.


Муми-тролли – главные персонажи серии книг Туве Янссон о сказочных существах, ведущих человеческий образ жизни. Книги про муми-троллей переведены более чем на 50 языков, а мультфильмы показаны более чем в 124 странах.

Туве и ее брат Ларс создали Moomin Characters в 1958 году, компанией до сих пор управляют члены семьи Янссон. Лицензионная продукция с муми-троллями – это прежде всего посуда и сувениры, в том числе знаменитые фарфоровые муми-чашки, которые остаются одним из главных экспортных товаров Финляндии.

12.04.2024 | 19:44    732
Соглашение о сотрудничестве между Университетом "Дубна" и компанией Cloud Com было подписано на Форуме работодателей, недавно прошедшем в стенах ВУЗа.
Изображение носит ознакомительный характер
18.04.2024 | 18:35    223
В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому г.о. поступило заявление от 36-летнего жителя Москвы о краже мобильного телефона и денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 30 тысяч рублей.
12.04.2024 | 22:18    846
В школах №7 и №10 города Дубна в десятые классы набирают учеников, желающих специализироваться в области авиации.