Муми-тролль, Снифф, Снусмумрик и все-все муми-тролли покинули Россию

Финская Moomin Characters из-за санкций и собственной позиции перестала выдавать новые лицензии и продлевать действующие соглашения на использование образов муми-троллей в России.

Компанией управляют наследники финской писательницы и художницы Туве Янссон. Оформление новых лицензий временно приостановлено "в связи с происходящим в мире".

На прошлой неделе один из крупнейших московских торговых центров "Афимолл" из-за отзыва лицензии правообладателем отменил детский праздник "Весенний фестиваль муми-троллей". И это не разовый случай.


Муми-тролли – главные персонажи серии книг Туве Янссон о сказочных существах, ведущих человеческий образ жизни. Книги про муми-троллей переведены более чем на 50 языков, а мультфильмы показаны более чем в 124 странах.

Туве и ее брат Ларс создали Moomin Characters в 1958 году, компанией до сих пор управляют члены семьи Янссон. Лицензионная продукция с муми-троллями – это прежде всего посуда и сувениры, в том числе знаменитые фарфоровые муми-чашки, которые остаются одним из главных экспортных товаров Финляндии.

Читать в
Оставить отзыв в
 
11.11.2023 | 18:59    523
Председатель комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев написал о необходимости ужесточения правил продажи электронных сигарет вплоть до запрета вкусовых ароматизаторов.
07.11.2023 | 16:59    610
В то время, как в Запрудне в парке культуры и отдыха «Солнечный берег» проходит «Бобриный фест», в селе под Новосибирском разбойничают бобры.
07.11.2023 | 21:24    706
Кругосветная экспедиция Russian Ocean Way (ROW) продолжилась на новой и, на этот раз, пластиковой лодке с удобствами.