Молодежная организация Объединенного института отчиталась об итогах работы и представила планы на будущее

На общем собрании Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ председатель Совета ОМУС, младший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Владислав Рожков отчитался о проделанной работе, а также рассказал о планах на год.

На сегодняшний день ОМУС ОИЯИ объединяет более 1000 молодых сотрудников Института младше 36 лет.

В новом году, помимо традиционных мероприятий, ОМУС ОИЯИ планирует организовать первую "Школу ускорительной физики" и надеется сделать ее регулярной.

Еще одной задачей в 2023 году станет возобновление вечеров национальных групп, что выступит подспорьем в адаптации молодежи из стран-участниц, а также поможет молодежи ближе познакомиться друг с другом и разными культурами и традициями.

Тема интеграции сотрудников из государств-членов стала предметом дискуссии на собрании. Так, была озвучена проблема использования лишь русского языка на объектах инфраструктуры ОИЯИ, например, в столовых и буфетах. Участники подчеркивали, что использование английского языка на мероприятиях в Институте не только необходимо, но безусловно полезно. Прозвучала идея организовать специальные занятия для сотрудников из стран-участниц по введению в язык и культуру страны местоположения Объединенного института.

Традиционно сильным направлением в деятельности ОМУС выступает популяризация науки. Члены Объединения принимают участие в фестивалях NAUKA0+Geek Picnic и в других научно-популярных мероприятиях. Уже набраны волонтеры от ОМУС для участия в мастерской «105 элемент».

Объединение предоставляет возможность централизованной подачи заявок на внешние конкурсы. В этом году 15 молодых сотрудников ОИЯИ участвуют в конкурсе на жилищные сертификаты Московской области, 11 человек подали заявки на премии губернатора Московской области. Оказывается материальная помощь молодежи ОИЯИ в рамках грантов ОМУС, именных стипендий лабораторий, премий ОИЯИ для молодых ученых и специалистов и других инструментов материальной поддержи сотрудников.

ОМУС активно поддерживает молодежные инициативы. В 2022 году в Лаборатории нейтронной физики уже были закуплены общественные велосипеды при поддержке ОМУС. Планируется, что в 2023 году к такой инициативе присоединятся и другие лаборатории. Помимо закупки велотранспорта в этом году на обеих технических площадках ОИЯИ появятся специальные станции для обслуживания велосипедов.

По инициативе ОМУС на площадке ЛЯП будет создана пешеходная дорога.

Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    606
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
24.04.2024 | 23:07    138
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
19.04.2024 | 17:52    1336
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.