МОК не согласен с Европарламентом и защищает РФ

Международные Олимпийский Комитет вновь выразил адекватное мнение, идущее вразрез с депутатами Европарламента, члены которого пытались давить на МОК ввиду возможного участия россиян в Олимпиаде-2024.

Глава комитета Томас Бах заявил, что Россия может вернуться в мировой спорт уже в ближайшее время, ввиду чего поклонникам ставок рекомендуется заранее изучить официальные букмекерские конторы с лицензией ФНС РФ и выбрать для себя подходящий вариант для игры.

Европейский парламент пытается давить на МОК

Члены Европарламента пытаются оказывать давление на главу МОК Томаса Баха и остальных, кто входит в эту организацию. Это происходит по причине того, что олимпийский комитет планирует вернуть российских спортсменов на мировую арену. В январе 2023 МОК уже заявил, что готов допустить РФ к участию в международных турнирах под нейтральным статусом, что сразу же вызвало море негатива в странах Евросоюза, и их политики стали твердить о том, что это очень плохая затея.

Европарламент даже проголосовал за резолюцию, которая осуждает позицию международного комитета. Вдобавок к этому, в Европейском парламенте сказали, что намеренно оказывают давление на МОК и продолжат это делать с целью убедить олимпийское движение в неразумности затеи приглашать россиян и белорусов на игры.

Что ответил МОК?

Международный олимпийский комитет заявил о том, что на данный момент решение о возвращении России и Белоруссии ещё не принято и всё находится на этапе обсуждения. Очевидно, что в Европейском парламенте даже не удосужились детально изучить вопрос и сделали поспешные выводы. Кроме того, глава МОК выступил с официальным заявлением.

“Требование Европарламента об изоляции российских и белорусских спортсменов расходится с нормами международного права, запрещающего дискриминацию. Вдобавок к сказанному, декларация расходится с миротворческой миссией Олимпийских игр и хартии, которую многократно одобрял Евросоюз и входящие в него страны. При этом Европейский парламент не учёл явные опасения в сфере прав человека, которые выражали докладчики Совета ООН”, - говорится в сообщении.

И тут понадобится детальнее вникнуть вопрос. МОК сослался на высказывания докладчиков Совета ООН, в частности Александры Ксантаки.

“Мы видим дискриминацию по национальности. Смешивать правительства с конкретными людьми - неразумно. Во многих государствах спортсмены связаны с армией. Есть страны, где нарушаются права человека. Мы тоже должны их исключить? Да, но почему-то этого не делается. Чем решение об исключении россиян и белорусов поможет украинцам? Никак, ровно, как и не позволит снизить количество потенциальных конфликтов в ближайшее время”, - заявила Ксантаки.

Почему МОК решил защищать Россию?

Есть две, наиболее логичные причины, по которым МОК изменил свою позицию в отношении россиян.

Первой из них является то, что Томасы Баху могли просто надоесть постоянные нападки в его сторону, вредящие его репутации гораздо больше, чем потенциальное участие РФ в Олимпиаде в Париже. К тому же, Бах связан давними отношениями с Россией и её руководством.

Вторая причина - возможное указание сверху. Ведь без россиян Олимпийские игры будут не столь интересными и прибыльными. Если России не будет в Париже, то смотреть Олимпиаду по ТВ будет гораздо меньше людей. Следовательно, снизится количество рекламы и будет меньше прибыли.

Так или иначе, членов Европарламента, пытающихся влезть в работу МОК осадили, и появляется всё больше шансов на то, что РФ вернётся на мировую арену.

26.03.2024 | 20:24    597
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
28.03.2024 | 13:31    259
26 марта в рамках школы ОИЯИ для учителей, Университет "Дубна" посетили 24 учителя физики из Иркутской области, а также учителя из городов, где расположены АЭС (Балаково, Заречный, Нововоронеж, Полярные Зори, Волгодонск).
26.03.2024 | 13:37    386
Следственным отделом по городу Кимры проводится доследственная проверка по факту гибели двоих человек, тела которых обнаружены при тушении пожара в частном доме, расположенном в деревне Русилово Кимрского округа.