Как это тебе, Илон Маск? В Подмосковье планируют создать копию будущей базы колонистов Луны

Копия обитаемой станции, спроектированной для колонизации Луны, может появиться в Одинцовском городском округе.

Поиски земельного участка под строительство лунного центра идут в Одинцовском городском округе Московской области, сообщил главный архитектор округа Кирилл Завражин. Там в точности воспроизведут условия, в которых, теоретически, окажутся будущие колонисты спутника Земли, — построят действующую модель будущей обитаемой станции. В центре также разместится бизнес-инкубатор, который поможет создателям космических ноу-хау развивать их идеи и привлекать венчурных инвесторов.

Возвести центр планируется в течение пяти лет. Его площадь составит 6 тыс. кв. м. Бюджет оценивается всего в 6 млрд рублей, рассказал глава российской компании Alpha Robotics Venture Владимир Белый, которая и разработала проект лунного полигона. Организация также занимается созданием перспективных устройств для космической отрасли.

"Мы хотим создать имитацию лунного поселения, максимально приближенную к реальности. Это будут точные копии жилых и хозяйственных помещений, напоминающие юрты, с переходами, которые могут быть построены на Луне. В них разместятся участники эксперимента, которые будут их использовать в автономном режиме. Благодаря этому мы сможем проверить на практике, насколько придуманная нами «лунная деревня» отвечает всем необходимым требованиям", — рассказал Владимир Белый.

Исследовательская составляющая центра будет объединена с развлекательной. Посетители смогут прогуляться по коридорам будущих лунных станций, испытать возможности роботов и т.д. Это позволит привлечь большое количество туристов.

"Пока проект существует в виде концепции на бумаге. Сейчас он находится на стадии поиска участка для строительства и инвесторов", - подтвердил Кирилл Завражин.

На данный момент проект лунного комплекса состоит из основного трехэтажного здания, окруженного парковой территорией, и отдельно стоящего центра связи с орбитальной станцией. В помещениях разместятся лунное поселение с доступом для обычных посетителей, научно-исследовательская зона, зона для отработки технологий космической связи, выставочные залы, лекторий, кафе, магазины.

Возможно, в будущем в центре появится и марсианское поселение, аналогичное лунному.

18.04.2024 | 17:24    737
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.
Изображение носит ознакомительный характер
18.04.2024 | 18:35    753
В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому г.о. поступило заявление от 36-летнего жителя Москвы о краже мобильного телефона и денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 30 тысяч рублей.
18.04.2024 | 16:59    1627
Предпринимателю из Дубны вменяют сразу две серьезные уголовные статьи.