Фармкомпания из Дубны зарегистрировала новый противоковидный препарат

В линейке продуктов компании «ПСК Фарма», работающей в ОЭЗ «Дубна», появился новый противоковидный препарат, компания получила регистрационное удостоверение на противовирусное средство «Молнупиравир», которое рекомендовано Минздравом России для лечения коронавирусной инфекции.

«Расширение списка производителей противоковидных препаратов – необходимое условие для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны. Всего за три года работы резидент ОЭЗ "Дубна", компания "ПСК Фарма", зарегистрировала четыре лекарственных препарата из рекомендаций Минздрава России по лечению коронавирусной инфекции», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Получивший регистрацию препарат «Молнупиравир ПСК» может приниматься только под наблюдением врача для лечения подтвержденных результатами диагностического теста случаев COVID-19. Он применяется для лечения легкого и среднетяжелого течения болезни у взрослых пациентов с повышенным риском прогрессирования заболевания, а также тяжелого течения, если пациенту не требуется дополнительная оксигенотерапия.

В клинические рекомендации Минздрава России Молнупиравир был включен в 2022 году в качестве альтернативы фавипиравиру или умифеновиру для амбулаторного лечения, а также лечения в стационаре при легком и среднетяжелом течении заболевания.

Помимо «Молнупиравира» в клинрекомендациях Минздрава России также находится выпускаемый «ПСК Фарма» препарат на основе нирматрелвира в форме таблеток с дозировкой 150 мг. Кроме того, на производственных мощностях компании выпускается первый отечественный тофацитиниб, эффективный не только при тяжелой форме ревматоидного артрита, но и применяемый для купирования цитокинового шторма при COVID-19.

Еще в 2020 году был зарегистрирован «Азитромицин» в форме лиофилизата для приготовления раствора для инфузий.

16.04.2024 | 22:50    804
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
19.04.2024 | 20:00    132
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.
18.04.2024 | 17:24    365
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.