Депутата Самарской облдумы оштрафовали за то, что слушал послание Путина с лапшой на ушах

Новокуйбышевский городской суд Самарской области оштрафовал на 150 тысяч рублей депутата Самарской областной думы от КПРФ Михаила Абдалкина по делу о "дискредитации армии РФ" из-за видео, на котором он смотрит ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина с лапшой на ушах.

После оглашения судебного постановления адвокаты Абдалкина заявили, что несогласны с решением суда и будут его оспаривать.

Объясняя свой поступок на заседании суда, Абдалкин заявил, что хотел с первой минуты послания президента услышать, как будут решаться проблемы внутренней политики. Своим роликом депутат выразил, по его словам, "не только свое недовольство, но и недовольство людей, которые к нему приходят на прием со своими проблемами".

Адвокат Абдалкина заявил в суде, что в действиях его подзащитного отсутствует состав административного правонарушения.

"Исходя из значения термина "дискредитация", умышленные действия субъекта должны содержать ложную информацию. Но ролик и подпись под ним ее не содержат. В видео нет ни слова об "СВО", – отметил защитник.

Адвокат также обратил внимание суда на то, что в материалах дела отсутствует заключение эксперта-лингвиста о наличии каких-либо признаков "дискредитации", либо призывов в содержании ролика, что также свидетельствует об отсутствии доказательств о совершении Абдалкиным вменяемого ему правонарушения.

Протокол о "дискредитации армии РФ" на депутата-коммуниста составили в начале марта.

"Будем бороться, доказывать свою непричастность и невиновность", – написал депутат на своей странице во "ВКонтакте".


Абдалкин опубликовал видео 21 февраля – в день, когда Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Он написал, что смотрел это послание по просьбе руководства фракции КПРФ в областной думе.

После этого комитет по регламенту Самарской областной думы объявил "публичное порицание" и предложил КПРФ рассмотреть вопрос исключения его из партии, а глава фракции ЛДПР в областном парламенте Александр Степанов предложил отправить своего коллегу на фронт в Украину. Наказать Абдалкина также требовал депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн.

Глава пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме Александр Ющенко назвал поступок Абдалкина "глупостью" и пообещал, что это не останется без внимания со стороны центральной ревизионной комиссии партии.

22.04.2024 | 11:33    632
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
22.04.2024 | 12:48    802
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
24.04.2024 | 23:55    418
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...