Делегация Объединенного института приняла участие в заседании Совместной Российско-Южноафриканской комиссии по научно-техническому сотрудничеству

30 марта в Претории состоялась 17-я сессия Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой.

Итоговым документом встречи стал протокол, в котором отмечается:

«Обе стороны видят хорошие перспективы и взаимную выгоду от участия в проектах ОИЯИ в области фундаментальных и прикладных исследований, ускорительной техники, укрепления кадрового потенциала и развития объектов исследовательской инфраструктуры».

Кроме того, особо подчеркивается значимость потенциалов формата многостороннего сотрудничества в рамках ОИЯИ для укрепления двустороннего научно-технического сотрудничества России и ЮАР. Сопредседатели Комитета поддержали общую стратегическую цель ОИЯИ и его южноафриканских партнеров по повышению статуса ЮАР в ОИЯИ до полноправного члена.

В ходе визита делегации ОИЯИ в ЮАР 27 — 31 марта состоялись встречи с представителями Министерства науки и технологий ЮАР и Национального исследовательского фонда, а также с партнерами в Университете ПреторииУниверситете Западно-Капской провинцииКейптаунском университетеiThemba LABS и др.

Делегация ОИЯИ обсудила с действующими и потенциальными партнерами в ЮАР возможности расширения сотрудничества по широкому спектру приоритетных научных направлений Института, включая информационные технологии.

Научный сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Игорь Пелеванюк провел серию семинаров в университетах и научных организациях в Претории и Кейптауне.

Встречи в Центре высокопроизводительных вычислений ЮАР и Национальной интегрированной системы киберинфраструктуры ЮАР позволяют говорить о взаимном интересе в развитии кооперации в области информационных технологий.

21-е заседание Объединенного координационного комитета ЮАР – ОИЯИ

Смотрите также
28.09.2022 | 19:53    637
12 сентября 2022 года на полях 28-й Международной конференции по ядерной физике (INPC 2022) в Кейптауне прошло 21-е заседание Объединенного координационного комитета (ОКК) по сотрудничеству Южно-Африканской Республики с Объединенным институтом ядерных...
25.03.2024 | 14:17    655
На видео-экранах ОЭЗ «Дубна» появились летящие журавли.
28.03.2024 | 13:00    202
Израильская компания Redefine Meat сделала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами.
25.03.2024 | 18:20    626
Актер Арнольд Шварценеггер перенес операцию по установке кардиостимулятора.