Вот ведь блин горелый: запреты и советы на время недели Масленицы

Изначально Масленица — это языческий праздник. Но так как православие и язычество сосуществовали на Руси долгое время, то и праздники в какой-то момент сплелись.

И теперь Масленица совпадает с Сырной седмицей — последней подготовкой перед Великим Постом. Но каждый день этой недели отмечается по-своему и соответствует определенным ритуалам.

  1. Понедельник — встреча. В этот день в народе принято ходить друг к другу в гости и начинать печь блины. Первый блин при этом не съедали, а отдавали нищим. Также именно в понедельник готовилось чучело. Его наряжали, украшали и выставляли на главной улице.
  2. Вторник — заигрыши. Во вторник наши предки устраивали смотрины. Парни и девушки приглядывались друг к другу и выбирали себе женихов и невест. Свадьбы играли на Красную Горку по окончании поста и Пасхи.
  3. Среда — лакомки. В этот день зятья ходили к тёщам в гости и угощали их блинами.
  4. Четверг — разгуляй. Заканчивались работы и начиналась Широкая масленица. Люди развлекались, как могли — катались на санях, устраивали кулачные бои, прыжки через огонь. А в этом году на разгуляй выпадает День защитника Отечества, так что повод отметить точно будет (призываем вас через огонь всё-таки не прыгать и с алкоголем не перебирать). Так что побалуйте своих близких не только вкусными блинами, но и подарками.
  5. Пятница — тещины вечерки. После того, как все кулаки были сбиты о товарища, подарки вручены и рюмочки с сослуживцами выпиты, продолжаются семейные посиделки. В этот раз тёща берёт подруг и идёт в гости в семью дочери. Мы же радуемся, что два выходных ещё впереди.
  6. Суббота — золовкины посиделки. В этот день в гости к семье приходили родственники мужа, которым молодая жена готовила подарки и угощения.
  7. Воскресенье — проводы Масленицы. Самые широкие гуляния приходились на воскресенье. Чучело, простоявшее на улице неделю, торжественно сжигают. Вместе с ним должны сгореть и старые обиды и воспоминания о неприятностях из прошлого. Православные отмечают Прощеное воскресенье, день, когда все знакомые просят друг у друга прощения.

Также наши предки верили в приметы и искали знаки судьбы даже в блинах. Например, сколько дырочек будет на блинах, столько деток будет в семье. Считалось, что и количество солнечных дней в году зависит от количества испечённых золотых блинчиков. Также главное блюдо недели нельзя резать ножом — использование острых предметов может навлечь беду.

Но не блинами едиными. В масленицу принято готовить ватрушки, оладьи, вареники, пряники, рыбу разных видов и драники. Всю масленичную неделю категорически запрещается сидеть в одиночестве, не пускать домой гостей, отказывать в помощи нуждающимся и переедать.

Так что наслаждаемся блинами в меру!

20.04.2024 | 13:28    729
Второкурсники Инженерно-физического институту (ИФИ) Университета "Дубна" посетили дубненское ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.
20.04.2024 | 17:58    814
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
23.04.2024 | 21:25    493
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...