Ведущий российский производитель IT-оборудования F+ tech-Марвел приобрел 49% долю в дубненской компании Getmobit

ООО "Гетмобит" - резидент ОЭЗ "Дубна" - присутствует на российском рынке более шести лет, является продуктовой компанией полного цикла с собственным центром разработки и производством в ОЭЗ Дубна. Getmobit продвигает оригинальную экосистему продуктов GM Smart System с собственной линейкой клиентского оборудования GM-Box G1, которая интегрируется с существующими технологиями и платформами: VDI, IP-телефонией, ВКС-приложениями, ИБ-системами, а также пользовательской периферией.

Свою долю в Getmobit продал владелец ГК «Ланит» Филипп Генс, а основатель «Информзащиты» Петр Ефимов снизил ее с 55% до 41%. В ГК «Ланит» подтвердили продажу долей, но сумму сделки назвать отказались. Эксперты оценивают ее на уровне 200–300 млн руб.

Также эксперты полагают, что «F+ tech-Марвел» решила сосредоточиться на поставках электроники в первую очередь в госсекторе, используя преференции для оборудования, произведенного в России. Годовую емкость рынка подобных систем в РФ в F+ tech оценивают в 40 млрд руб.

В течение 2023 года компания в обновленном составе планирует вложить до 500 млн руб. «в создание и развитие технологий, а также расширение производственных мощностей» и выпустить 20 тыс. автоматизированных рабочих мест (АРМ), а в 2024 году — начать разработку новой линейки оборудования.

«Планируется создание тонких клиентов, моноблоков и IP-телефонов на российской электронной компонентной базе (ЭКБ), а также увеличение производственных мощностей для выпуска до 100 тыс. устройств в год»,— пояснил управляющий партнер «F+ tech-Марвел» Алексей Мельников.

Структуры «F+ tech-Марвел» активизировали вложения в производство электроники в РФ в 2022 году — рынок стал перспективным благодаря масштабным западным санкциям и ограничениям поставок после начала военных действий на Украине.

22.04.2024 | 14:46    616
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
20.04.2024 | 18:39    760
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.
20.04.2024 | 17:58    778
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.