В Подмосковье осенью запустят эксперимент по онлайн-продаже отечественного вина

Эксперимент пройдет в Москве и области с 1 ноября 2023 года и продлится до 31 июля 2026-го.

Согласно разработанному Минфином законопроекту, онлайн-продажи будут разрешены только производителям российских вин (тихих, игристых и крепленых). Заказать продукцию онлайн можно будет только на специальном сайте «Почты России», доставка осуществляется через 24 часа после совершения заказа. А передача продукции покупателю будет происходить после подтверждения совершеннолетия по паспорту или через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, сейчас применяется на «Госуслугах»).

Однако, Евразийская экономическая комиссия считает, что разрешение продавать только российские вина в рамках эксперимента по онлайн-продаже алкоголя ограничивает интересы стран ЕАЭС и дискриминировать интересы входящих в него стран (помимо России, это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).

В своих аргументах департамент ЕЭК ссылается на положения договора о Евразийском экономическом союзе "об отказе стран — участников союза от введения дискриминационных мер в сравнении с режимом, действовавшим на дату вступления в силу договора". Специалисты считают, что бенефициаром расширения списка участников эксперимента по онлайн-продажам алкоголя на страны ЕАЭС могла бы стать только Армения.

16.04.2024 | 14:09    688
В Воронеже прошел полуфинал первенства России по волейболу среди девушек до 14 лет.
Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    571
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.
17.04.2024 | 13:36    591
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.