Ученый из Дубны на круглом столе издательского дома «АиФ»

Способы усиления научного потенциала России обсуждались 14 февраля на круглом столе, посвященном неделе науки в Российской Федерации. Участие в мероприятии принял ведущий научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, получатель премии «За верность науке» Сергей Мерц.

На встрече было отмечено, что в России растет престиж научно-исследовательской деятельности и молодые люди стремятся к развитию в самых разных сферах. Так, по данным опроса общественного мнения ВЦИОМ, 70% россиян интересуются новыми достижениями в науке и технике. Вместе с этим, стала очевидна необходимость приложения усилий в области популяризации науки в связи с тем, что только половина россиян считает, что российская наука развивается в том же темпе, что и мировая.

Говоря о своем пути в науке, Сергей Мерц поделился опытом популяризатора:

«Я сразу для себя решил: пусть на моей лекции лучше смеются, чем спят! Мне бы хотелось, чтобы люди понимали суть сложных проектов, пусть даже они уловят какую-то крупицу, но такой опыт станет сродни песчинке, которую зацепила раковина, и образовался жемчуг. Ведь даже одна фраза может зацепиться за кого-то, и человек захочет стать ученым».

Также Сергей кратко представил собравшимся мегасайенс-проект NICA и рассказал о работе в Объединенном институте.

15.04.2024 | 19:05    607
Иваньковская ГЭС, Музей науки и техники Объединенного института ядерных исследований, второй по величине памятник Ленину в мире - и это еще не все, что можно увидеть в наукограде!
18.04.2024 | 16:59    694
Предпринимателю из Дубны вменяют сразу две серьезные уголовные статьи.
12.04.2024 | 22:18    849
В школах №7 и №10 города Дубна в десятые классы набирают учеников, желающих специализироваться в области авиации.