СОУТ: что это такое и с какой целью проводится

Аббревиатура СОУТ расшифровывается как “специальная оценка условий труда”. В настоящем обзоре поговорим о том, в чем заключаются особенности спецоценки, а также для чего она производится организациями.

Какие законы регулируют спецоценку

Обозреваемая процедура впервые была введена в практику в связи со вступлением в силу Федерального закона № 421-ФЗ в 28.12.2013г. Однако этот закон является не единственной нормой, которая регулирует СОУТ. На основе приказа № 33н Министерства труда и соцзащиты также были определены и основные аспекты классификатора потенциально вредных и опасных факторов, которые могут воздействовать на организм человека в рабочих условиях. Кроме того, были утверждены и специальные формы отчетности, которые должны использоваться при осуществлении оценки вредности и (или) опасности трудовой среды.

Что представляет собой спецоценка

СОУТ это специальный комплекс мероприятий, целью которого выступает выявление опасных факторов трудовой обстановки.

Такая оценка изначально должна осуществляться на этапе формирования рабочих мест. В том случае, когда речь идет рабочих местах сходного плана (к примеру, в офисе), то достаточно оценить 20 % мест. Но при этом определяется и их минимальное число, которое должно составлять не менее 2.

СОУТ: зачем еще он необходим

Помимо создания оптимальных условий для работы во время принятия законодательных норм относительно СОУТ государственная система также преследовала такие цели, как:

  • Мотивация работодателей к формированию более благоприятной трудовой среды для людей.
  • Возможность осуществлять контроль за тем, выполняются ли в организациях мероприятия, направленные на снижение того влияния, которым обладают вредные факторы на организм наемных работников.
  • Определение дополнительной тарификации в ПФР и ФСС в том случае, если работник по причине воздействия вредных условий утратит трудоспособность;
  • Определение прочих видов компенсаций, которые должны причитаться сотруднику. Например, это получение дополнительных дней отпуска, льготного питания. Кроме того, определенные типы вредного воздействия в производственной среде являются и основанием для прибавки к заработной плате работников.

Иными словами, если рабочая среда предполагает влияние вредных факторов, то и условия труда в таком случае классифицируются как более вредные. На этом основании работодатель обязывается принять ряд мер: например, необходимо ограничивать время работы сотрудников в данной среде, выплачивать дополнительные надбавки или компенсации. Условия труда также влияют и на другие обязательства работодателей.

К примеру, именно от них зависит и то, каким будет размер страховых взносов, которые предприятие уплачивает за наемных работников.

В заключение необходимо отметить, что обязательство по проведению СОУТ относится ко всем организациям. Оценку должны осуществлять предприятия различных форм собственности — как ООО, так и ИП. Главным критерием необходимости является наличие в найме сотрудников. Комплекс мер по оценке условий труда должен проводиться как на вредном производстве, так и на любом рабочем месте (например, в условиях офиса).

18.04.2024 | 15:01    829
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
19.04.2024 | 17:52    1332
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.
24.04.2024 | 21:47    106
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.