Полиция задержала гражданку США за выгул теленка на Красной площади в Москве

Инцидент произошел 31 января. Правоохранители задержали 34-летнюю экоактивистку и гражданку США Алисию Дэй. Она рассказала, что приобрела животное на сайте объявлений Avito. Его доставили по месту жительства дамы – в подмосковный Реутов и она для знакомства решила провести теленку обзорную экскурсию по Красной площади.

Это не первый такой поступок Дэй. В 2019 году она спасла свинью от забоя и поселила ее в своей маленькой квартире.

В отношении иностранки составлен протокол по ст. 20.2. КоАП (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Активистка провела ночь в отделении полиции в Москве и уже во вторник, 1 февраля, Тверской районный суд столицы назначил ей меру пресечения в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей за перформанс и административного ареста сроком на 13 суток "за сопротивление полиции".

Разумеется, подбирая наказание, суд встал на защиту прав и свобод теленка и заботился о его психологическом состоянии.

«Большое количество людей для теленка – это тоже не совсем адекватно. Неизвестно, откуда его везли, как его везли, возможно, вкалывали транквилизаторы. Ну и для перевозки нужно специальное оборудование – без него велик риск травм», - отметила ветеринар-терапевт клиники «Зооветснаб» Олеся Скрыльникова.

Свою оценку действиям экоактивистки дали в Общественной палате Реутова.

«Если сказать, что мы удивлены такому поступку, это ничего не сказать. Девушка поставила животное на один уровень с человеком. Точно так же, когда берут с собой собачек в магазины, одевают их и причесывают. Это недопустимо», - сказала председатель городской Общественной палаты Реутова и, судя по всему, большой любитель животных Оксана Широбокова.

«Так можно и лошадь в Большой театр привести», - добавила с иронией знаток театра Широбокова.

17.04.2024 | 11:10    565
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.
14.04.2024 | 13:21    770
Сегодня, 14 апреля, свой день рождения празднует научный руководитель ЛЯР ОИЯИ, завкафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик Юрий Цолакович Оганесян.
17.04.2024 | 22:10    481
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.