Полицейскими Дубны с поличным задержан мужчина, подозреваемый в телефонном мошенничестве

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г.о. Дубна задержали 29-летнего жителя г. Москвы, подозреваемого в покушении на мошенничество.

Установлено, что злоумышленники позвонили на стационарный телефон 94-летней пенсионерке и сообщили, что ее дочь стала виновницей ДТП, в котором пострадали люди. За непривлечение родственницы к уголовной ответственности потребовали у пенсионерки 900 тысяч рублей. Она ответила, что в наличии у нее только 300 тысяч рублей. Аферисты согласились на эту сумму и сказали, что за деньгами к ней подъедет их знакомый.

Однако, потерпевшая засомневалась в словах звонивших и обратилась в полицию. В дальнейшем все действия проходили под контролем оперативных сотрудников. После того, как заявительница передала наличные пришедшему к ней домой незнакомому мужчине, полицейские его задержали. При обыске у него обнаружили и изъяли пакет с деньгами.

Со слов задержанного, он в одном из мессенджеров нашел работу курьером. В обязанности входило забирать денежные средства по адресам, которые называли ему неизвестные по телефону, и переводить их на банковские счета, указанные работодателями, оставляя себе 10 процентов от перечисленной суммы.

В отношении подозреваемого следователем Следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 159 УК РФ. Судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

19.04.2024 | 19:20    809
Участники представили 18 докладов о геополитических конфликтах в Северной и Латинской Америке, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке с XV по XIX век.
22.04.2024 | 15:56    480
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
18.04.2024 | 17:56    1002
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом.