Официальный отчет Google: 5 связанных с Россией хакерских группировок устраивают атаки на Украину и страны НАТО

Пять связанных с российскими властями хакерских группировок, часть из которых сотрудничает с ГРУ и ФСБ, устраивают атаки на Украину и страны НАТО, говорится в докладе "Туман войны" (Fog of war), опубликованном "Группой анализа угроз" (Threat Analysis Group).

В числе хакерских группировок, организовывающих кибератаки на учреждения Украины и НАТО, значатся FrozenLake, Coldrive, Summit, FrozenBarentz и FrozenVista.

Одной из главных стратегий этих хакерских группировок специалисты называют фишинг. Чаще всего хакеры атакуют почту Gmail, а также почтовые сервисы различных правительственных учреждений Украины – Минобороны, МИД и других.

Так, группировка FrozenBarentz, по данным группы анализа угроз Google, связана с ГРУ и армией РФ и занимается шпионажем, дезинформацией, разрушением информационных систем. Среди целей, которые атаковала эта группировка, – Украина (кибератаки на украинскую инфраструктуру осуществлялись ею еще в 2015-м и 2016 годах), страны НАТО, Грузия, Южная Корея. Одним из объектов кибератак FrozenBarentz был турецкий производитель беспилотников Bayraktar.

В свою очередь, группировка Summit, по данным экспертов, связана с ФСБ. Ее сотрудники занимаются шпионажем. Целями хакеров были в основном силы безопасности стран НАТО. В июле 2022-го группировка замаскировала вредоносное ПО под программу, которую можно скачать с домена, похожего на сайт полка "Азов".

В докладе Google также фигурирует белорусская группировка Pushcha, которая занимается шпионажем и ведет информационные кампании. В 2021 году группировка провела кампанию Ghostwriter, в ходе которой распространяла пророссийские публикации, взламывая для этого новостные сайты и размещая там фейковые публикации.

Волна кибератак, организованная российскими хакерскими группировками, началась еще до войны: первые фишинговые кампании против Украины были зафиксированы специалистами Google в апреле 2021 года. Незадолго до этого российская армия начала стягивать свои силы к границе с Украиной. Количество кибератак на Украину, по данным группы анализа угроз Google, в 2022 году выросло в 3,5 раза по сравнению с 2020 годом, а число атак на страны НАТО – в четыре раза.

12.04.2024 | 22:46    861
В дежурную часть ОМВД «Кимрский» обратилась 34-летняя местная жительница, которая сообщила, что в поисках удаленной работы на просторах Интернет вступила в группу, где скидывали задания для работы в Интернет-магазине одного известного маркетплейса....
18.04.2024 | 16:17    182
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.
17.04.2024 | 22:47    220
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.