Новое здание городского суда планируют достроить в Дмитрове

Получено положительное заключение по проектно-сметной документации возобновления строительства здания городского суда Дмитрова. В ближайшие недели будет определен подрядчик строительных работ, которые должны начаться не позднее апреля текущего года.

Здание было построено на Загорской улице Дмитрова в 2010-2012 годах, и до сих пор не введено в эксплуатацию. Открытие нового здания Дмитровского городского суда замерло буквально в шаге от окончания всех работ. По словам представителя суда, остались только отделочные работы.

Однако на финальной стадии работ, на основании проведенной экспертизы, в Управлении Судебного департамента решили, что смета завышена и выделили меньшую сумму на завершение работ. Строительная компания перед уходом с объекта застеклила окна, провела все необходимые коммуникации, после чего остановила стройку. 

В ответ Управление Судебного департамента в Московской области подало иск в арбитражный суд.

«Первый раз нам озвучили в 2010 году, что должны уже готовиться к переезду в новое здание. Судьи с аппаратом уже выбирали себе кабинеты, где должны были располагаться. Но, как видите, мы до сих еще в этом старом здании», - рассказала администратор Дмитровского городского суда Милана Корнилова.

Новое здание - трехэтажное. Большие коридоры, отдельные совещательные комнаты для каждого судьи, предусмотрено кафе, есть лифт. Отдельный подъезд для подсудимых, отдельная лестница для препровождения их в залы судебных заседаний.


Пока же Дмитровский городской суд продолжает работать в прежних сложных условиях, так как старое здание (которое суд арендует у коммерческой структуры) находится в полуаварийном состоянии.

В узких коридорах, где с трудом могут разойтись два взрослых человека, посетителям приходится стоять часами. В нынешнем здании работает всего четыре зала для судебных заседаний, еще один из залов используется под архив.

28.03.2024 | 13:00    325
Израильская компания Redefine Meat сделала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами.
26.03.2024 | 20:24    637
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
23.03.2024 | 16:43    1417
24 марта 2024 года - День общенационального траура